Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Срок, отведённый на устранение неисправности по гарантии

Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Мой автомобиль находится на гарантии. Во время прохождения очередного гарантийного ТО я пожаловался на излишний шум во время движения, в салоне провели диагностику и сказали, что надо менять подшипник ступицы. Машину в ремонте не оставили, сославшись на то, что нет нужной запчасти, предупредили под расписку о том, что эксплуатировать автомобиль опасно, оставили у себя мою сервисную книжку и я уехал. Обещали, что вопрос решится в течение недели. Через 2 недели я позвонил сам, но запчасть ещё не пришла. Снова пообещали позвонить, когда придёт запчасть. На настоящий момент прошло 45 дней с момента обнаружения неисправности. Знаю, что согласно закону это вроде бы максимальный срок, отведённый на устранение неисправности по гарантии. Так ли это и если да, каковы наступившие правовые последствия?

Спасибо.

26 Октября 2012, 12:46, вопрос №22511 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, случай признали гарантийным? Пишите претензию продавцу такого содержания...

    ...Так как недостатки автомобиля Вы в установленные законом сроки не устранили, на основании ст. ст. 18, 20, 23 закона РФ «О защите прав потребителей» я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую возвратить мне уплаченные за автомобиль денежные средства. Данное требование, согласно ст. 22 Закона, Вы обязаны выполнить в течение 10 дней со дня предъявления. На основании ст. 23 закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение сроков устранения недостатков и возврата денег в связи с расторжением договора купли-продажи продавец обязан в добровольном порядке уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1 % цены товара.

    Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 4, 13, 18, 20, 22, 23 закона РФ «О защите прав потребителей», требую:

    1. Возвратить мне уплаченную за автомобиль сумму в размере________________рублей.

    2. Возместить мне убытки, причиненные продажей некачественного автомобиля_____________-

    Если необходима более детальная консультация с радостью отвечу. 560184@mail.ru

    26 Октября 2012, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats