Как выписать новым собственникам прежнего владельца из квартиры?

добрый день! ситуация такая, мы купили квартиру, а там остался прописан старый владелец. как нам его выписать можно, ведь мы новые владельцы?

, Анастасия, г. Новомосковск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы на правах собственника в соответствии со статьей 209 ГК РФ вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании данного гражданина утратившим право проживания в квартире и снятии с регистрационного учета. Заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке вы это можете сделать. Подавайте иск в суд о признании его прекратившим право пользования жилой площадью.