Можно ли переоформить аренду пруда с одного человека на другого, не участвуя в аукционе?

Добрый день!. Мне предлагают пользоваться прудом для разведения рыбы но аренда оформлена на другого человека который не хочет заниматься прудом, аренда у него на 8 лет. Могу ли я переделать аренду пруда на себя не участвуя в аукционе?

, Екатерина, г. Таганрог
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Екатерина, добрый день!

          По общему правилу это допускается. В соответствии с частью 5 статьи 22 Земельного кодекса РФ,

5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, которым земельные участки предоставлены в аренду без проведения торгов для реализации договоров об условиях деятельности в свободной экономической зоне, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2014 года N 377-ФЗ «О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», а также субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

          В Вашем случае, как я понимаю, земельный участок находится в собственности муниципалитета или государства. В этом случае уступка прав также возможна на основании части 9 вышеуказанной статьи:

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

           Однако, в любом случае необходимо обратиться к тексту договора аренды и уточнить, как конкретно в нём сформулировано положение о правах Арендатора на осуществление переуступки прав третьему лицу, а также какой предусмотрен порядок (как необходимо подавать уведомление).

Удачи Вам!