Как действовать перед сносом зарегистрированной хозяйственной постройки?

Есть ветхое хоз. строение на дачном участке ( площадь 50.4 м2) , в собственности, уплачивается ежегодно налог на имущество. Хотим снести . какие должны быть наши действия перед сносом ?

, Галина, г. Москва
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Порядок сноса капитальный строений установлен в главе 6.4. Градостроительного кодекса

Глава 6.4. СНОС ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Основаниями для сноса объекта могут быть решение собственника либо, в случаях, установленных законом, решение суда или органа местного самоуправления.

Снос объекта капитального строительства осуществляется в соответствии с проектом организации работ по сносу объекта капитального строительства после отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения.

Разработка проекта организации работ не требуется для сноса гаража; хозяйственных построек, расположенных на садовом земельном участке; некапитальных и вспомогательных построек и пр.

В процессе сноса объекта капитального строительства принимаются меры, направленные на предупреждение причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, предусматривается устройство временных ограждений, подъездных путей, осуществляются мероприятия по утилизации строительного мусора.

В целях сноса объекта капитального строительства собственник не позднее чем за семь рабочих дней до начала выполнения работ направляет в орган местного самоуправления поселения по месту нахождения объекта уведомление о планируемом сносе ОКС.

В уведомлении должны быть указаны следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);
2) кадастровый номер земельного участка (при наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;
3) сведения о праве собственности на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);
4) сведения о праве собственности на объект капитального строительства, подлежащий сносу, а также сведения о наличии прав иных лиц на объект капитального строительства, подлежащий сносу (при наличии таких лиц);
5) сведения о решении суда или органа местного самоуправления о сносе объекта капитального строительства либо о наличии обязательства по сносу самовольной постройки в соответствии с земельным законодательством (при наличии таких решения либо обязательства);
6) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с собственником.

Орган местного самоуправления, в который поступило уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства, в течение семи рабочих дней со дня поступления этого уведомления проводит проверку документов, обеспечивает размещение этих уведомления и документов в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и уведомляет о таком размещении орган регионального государственного строительного надзора.

Собственник не позднее семи рабочих дней после завершения сноса объекта капитального строительства подает в орган местного самоуправления уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства.

Формы уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства, уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства утверждаются Минстроем России.

Орган местного самоуправления, в который поступило уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства, в течение семи рабочих дней со дня поступления этого уведомления обеспечивает размещение этого уведомления в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и уведомляет об этом орган регионального государственного строительного надзора.

Удачи Вам.