8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать перед сносом зарегистрированной хозяйственной постройки?

Есть ветхое хоз. строение на дачном участке ( площадь 50.4 м2) , в собственности, уплачивается ежегодно налог на имущество. Хотим снести . какие должны быть наши действия перед сносом ?

, Галина, г. Москва
Анастасия Редько
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Порядок сноса капитальный строений установлен в главе 6.4. Градостроительного кодекса 

Глава 6.4. СНОС ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Основаниями для сноса объекта могут быть решение собственника либо, в случаях, установленных законом, решение суда или органа местного самоуправления.



Снос объекта капитального строительства осуществляется в соответствии с проектом организации работ по сносу объекта капитального строительства после отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения.

Разработка проекта организации работ не требуется для сноса гаража; хозяйственных построек, расположенных на садовом земельном участке; некапитальных и вспомогательных построек и пр.

В процессе сноса объекта капитального строительства принимаются меры, направленные на предупреждение причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, предусматривается устройство временных ограждений, подъездных путей, осуществляются мероприятия по утилизации строительного мусора.

В целях сноса объекта капитального строительства собственник не позднее чем за семь рабочих дней до начала выполнения работ направляет в орган местного самоуправления поселения по месту нахождения объекта уведомление о планируемом сносе ОКС.

В уведомлении должны быть указаны следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);
2) кадастровый номер земельного участка (при наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;
3) сведения о праве собственности на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);
4) сведения о праве собственности на объект капитального строительства, подлежащий сносу, а также сведения о наличии прав иных лиц на объект капитального строительства, подлежащий сносу (при наличии таких лиц);
5) сведения о решении суда или органа местного самоуправления о сносе объекта капитального строительства либо о наличии обязательства по сносу самовольной постройки в соответствии с земельным законодательством (при наличии таких решения либо обязательства);
6) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с собственником.

Орган местного самоуправления, в который поступило уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства, в течение семи рабочих дней со дня поступления этого уведомления проводит проверку документов, обеспечивает размещение этих уведомления и документов в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и уведомляет о таком размещении орган регионального государственного строительного надзора. 

Собственник не позднее семи рабочих дней после завершения сноса объекта капитального строительства подает в орган местного самоуправления уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства.

Формы уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства, уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства утверждаются Минстроем России.

Орган местного самоуправления, в который поступило уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства, в течение семи рабочих дней со дня поступления этого уведомления обеспечивает размещение этого уведомления в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и уведомляет об этом орган регионального государственного строительного надзора.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватизация
Или лучше чтобы в иске были указаны все зарегистрированные в квартире истцами?
Здравствуйте, жилизный комитет отказал в приватизации так как у одного из зарегистрированных нет данных о его регистрации в определенный период времени. Если иск подаст о приватизации один из зарегистрированных в квартире а остальных зарегистрированных укажет как третьи лица плюс приложит согласие всех зарегистрированных о согласии в приватизации и если решение о приватизации будет удовлетворен, то смогут ли другие зарегистрированные ( которые были указаны в иске третьими лицами) тоже оформить на себя долю в этой квартире? Или лучше чтобы в иске были указаны все зарегистрированные в квартире истцами?
, вопрос №4080067, Яна, г. Москва
Социальное обеспечение
Добрый день, можно ли получить ветерана труда действующему военному со стажем больше 20 лет, через мфц
Добрый день ,можно ли получить ветерана труда действующему военному со стажем больше 20 лет ,через мфц
, вопрос №4079399, Руслан, г. Таганрог
900 ₽
Недвижимость
Так же имеется еще одно не зарегистрированное здание на территории
Планирую приобрести землю которая на данный момент является для «сельскохозяйственного-производства»,возможно ли перевести данную землю в промназначение? На территории имеются постройки,одно здание зарегистрировано,но к нему есть пристрой который не зарегистрирован. Так же имеется еще одно не зарегистрированное здание на территории. Прошу прощения за качество фото,но какие прислали
, вопрос №4078095, Артем, г. Курск
Миграционное право
Как на самом деле действует закон?
Добрый день! Мой муж - гражданин Швейцарии с ВНЖ. Более 2х лет мы проживаем на территории РФ. Мы путешествуем и постоянно меняем адрес проживания. Каждый раз муж становится на миграционный учёт. Возможности сделать регистрацию по месту жительства на данный момент нет, ТК нет собственного жилья, а собственники квартир такую услугу оказывать отказываются. Всегда делали миграционный учёт через гос услуги, сегодня обратились в МВД, где нам сказали, что иностранец с ВНЖ обязан иметь штамп о регистрации по месту жительства, и только тогда они сделают нам регистрацию по месту пребывания. Подскажите, пожалуйста! Как на самом деле действует закон?
, вопрос №4076801, Алена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Действующий в интересах несовершеннолетнего или с его согласия?
Здравствуйте. Планируется заключить договор об оказании платных медицинских услуг с медицинской организацией. Одному пациенту, которому будет оказа медицинская услуга, 10 лет, другому 16. Кто является потребителем в данном случае и с кем заключать договор? С несовершеннолетним или с его законным представителем? Какая фраза должна быть в договоре, если подписывает законный представитель? Действующий в интересах несовершеннолетнего или с его согласия? Спасибо.
, вопрос №4076203, Cтанислав, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.02.2019