Что грозит по статье 111 часть 1, если лечение пострадавшего было оплачено?

Произошла драка мужик начел тинуца за надо его сволил мальчишка пока я был на агрессии я схватил стул и ударил его 3 раза сломал ребро ему ребро проткнуло лёгкое но он столся жив воплотил ему личение полностью и дал бабок ему что мне за это будит подскажите пожалуйста

, Вячеслав, г. Оренбург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Вячеслав!

Из Вашего вопроса, я понял, что с потерпевшим Вы примирились и возместили ему причиненный ущерб. Если так, то хорошо — его мнение, безусловно будет учитываться судом, при назначении наказания. Кроме того, соберите как можно больше положительно характеризующего материала (характеристика с места жительства, учебы, работы и т.д.). Если имеются тяжелые заболевания — соберите соответствующие документы. Наличие на иждивении детей и т.д.

Статья    61 УК РФ содержит перечень обстоятельств, смягчающих наказание, которые учитываются судом.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
 к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Думаю, что Вам в любом случае, лучше обратиться за помощью к адвокату, который будет осуществлять Вашу защиту.

Удачи