ОСАГО и сроки рассмотрения обращения после ДТП

Добрый день увожаемые юристы. ДТП произошло и я потерпевший. На прямую Обратился я в страховую компанию виновника ДТП (ингосстрах), так как у меня вообще не было ОСАГО.

Они составили акт осмотра одиночного транспортного средства и дали мне копью. Еще дали акт прием-передачи документов. Уговаривали меня совершить у них на автосервисах. Я отказался и сказал, что мне лучще денежное компинсауия, так как у меня есть более надежные мастера по соседству.

Сотрудник страхового компании сказал:" ждите, в течение 20-ти дней вам ответять или денги перечислять к вам на счет.

Но, в течение 20-ти дней машину не ремонтируйте, так как ваш воопрос рассмотрить компания.

Скажите подалуйста, можно мне самостоятельно обротиться в не зависимую Техцентр и отремантировать за свои денежные средства? А у страховрй компании требовать деньги?

, Ариф, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п.21 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ(ред. от 18.12.2018) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

До истечения этого срока Вам не следует производить самостоятельно ремонт, так как согласно п.20 этой же статьи страховщик отказывает потерпевшему в страховом возмещении или его части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и (или) проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.