Как закрыть ИП и отсрочить выплату долгов?

Здравствуйте подскажите, ип было открыто 2 года назад проработало 6 месяцев, повисли долги , висит долг по пенсионому страховому взносу как я могу закрыть ип и отсрочить выплаты если поную сумму я не в состоянии заплатить сразу

, Людмила, г. Вязьма
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила

ИП, в отличие от юридических лиц, не обязаны в преддверии прекращения деятельности и по ходу процедуры уведомлять кредиторов. Все долги сохраняются после регистрации ликвидации
и переходят в полном объеме на физическое лицо, которое ранее было предпринимателем.
Ничего не меняется и в условиях исполнения обязательств, но кредиторы вполне могут
рассмотреть факт прекращения деятельности как основание для предъявления требования
о досрочном погашении и расторжении договоров. Это обязательно нужно учитывать: задолженность по  налогам и (или) взносам во внебюджетные  фонды; банковские кредиты.

Все, что касается расчетов по зарплате и с контрагентами, зачастую удается разрешить еще в преддверии прекращения деятельности или сразу после регистрации.Если нет, эти долги также перейдут на физическое лицо и могут быть взысканы в судебном порядке.

Долги по налогам и иным обязательным платежам очень желательно погасить до или в процессе прекращения деятельности.Но если не получится, придется решать вопрос позже