Каков срок давности преступления по статье 228.1?

Списались в сети и курили гашиш. Я передавал. Объём не уточнялся. Сознался. Какой срок давности по этому преступлению? Просто сейчас развернули ОРМ и хотят подкинуть особо крупный размер. Есть смысл бегать или тут уже ничего не поделать?

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

Тут все зависит от того по какой части квалифицировано деяние?

Если предполагается квалификация по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, где содеянное

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

То срок давности, поскольку преступление является тяжким составляет 10 лет с момента совершения.

так в силу ст. 78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

При квалификации содеянного по ч. 1 ст. 228 УК РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Где не идет речь о цели сбыта наркотического средства — то учитывая, что оно отнесено к преступлениям средней тяжести — срок давности составит 6 лет со дня совершения

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Это речь идет о минимальных сроках давности, поскольку размер санкции при квалификации преступления по иным частям приведенных статей больше, а соответственно увеличивается и срок давности.

Николай
Клиент, г. Москва
от 5 до 12 т.к. через интернет. 10 лет?
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Николай!

 Если учитывать, что преступление совершено по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Соответственно срок давности составляет 10 лет, т.к. данное  преступление тяжкое:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

Но нужно точно знать по какой статье (части) инкриминировалось преступление для правильного ответа на вопрос.

Есть смысл бегать или тут уже ничего не поделать?

Николай

Думаю, что смысла скрываться от органов следствия в Вашем случае нет, т.к.:

во -первых, в таких случаях срок давности приостанавливается;

во-вторых, срок давности освобождения от уголовной ответственности по данной категории преступлений достаточно значителен (как ранее было указано в ответах 10-15 лет,  в зависимости от конкретной квалификации преступления):

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.