8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли списать задолженность по налогам и пенсионным отчислениям?

Добрый день. У меня накопились долги по налогам и пенсионным платежам от ИП (сумма более 300 000), которое было закрыто еще в 2017 году. На сегодняшний день я не работаю, живу на детское пособие (ребенку 2 года), на работу выйти не могу, т.к. садик не дают. Есть ли способ списать долг?

, Анна, г. Краснодар
Ольга Бобкова
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии сФЗ от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам. 

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Работа по списанию задолженности производится налоговыми органами самостоятельно.
Чтобы узнать было ли у Вас списание, нужно обратиться в ИФНС, либо лично, либо через личный кабинет.

Работа по списанию задолженности проводится налоговыми органами в несколько этапов. По состоянию на 01.03.2018 уже завершена основная работа по списанию задолженности физических лиц по имущественным налогам и задолженности индивидуальных предпринимателей по налогам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

В настоящее время работа по списанию задолженности налоговыми органами продолжается. На следующих этапах будет произведено списание оставшейся налоговой задолженности физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также списание задолженности по страховым взносам (8 МРОТ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте! Продаем квартиру в Ставропольском крае. Прожили в ней больше трех лет, но меньше пяти. В собственности есть еще один дом в другом регионе и нежилое, коммерческое помещение. После продажи квартиры планируем покупать сразу дом. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры? Просто закон поменялся и до конца разобраться не можем. Благодарю заранее за ответ.
, вопрос №4076698, Алла Савенко, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
И нужно ли будет платить налог с продажи?
Здравствуйте. Я хочу купить квартиру с использованием средств регионального материнского капитала у родственников и потом обратно им продать или подарить, чтобы получить средства от материнского капитала на руки. Доли выделять не обязательно при использовании регионального материнского капитала. Квартира стоимостью 300000 рублей. Смогу ли я обратно потом продать? И нужно ли будет платить налог с продажи?
, вопрос №4076333, Рома Шаров, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте можно ли законно списать кредит если не в состоянии оплатить проценты
Здравствуйте можно ли законно списать кредит если не в состоянии оплатить проценты
, вопрос №4076223, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
И Пенсионный фонд должен же был получить из-за границы сведения о её смерти?
Здравствуйте! Моя мама жила за границей, но в России получала пенсию. По состоянию здоровья, она за последний год перед своей смертью, не смогла прислать в Пенсионный фонд России справку, подтверждающую, что она жива , которую она предоставляла каждый год. А сестра, ухаживающая за ней, не смогла оформить на себя доверенность. Означает ли это, что мамину пенсию не начислит Пенсионный фонд ей на сберкнижку, как делали ранее, по причине её смерти. Это же автоматически доказывает то, что она последний год была жива? И Пенсионный фонд должен же был получить из-за границы сведения о её смерти? Благодарю!
, вопрос №4075940, Анжелла, г. Москва
Налоговое право
Доли разделены так: 66, 6%, 16.6%, 16, 6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне
Здравствуйте, можете объяснить как будут обстоять дела с налогом при продаже дома. Дом в долевой собственности трёх лиц, у двух владение больше 5 лет, а у меня во владении несколько дней. Доли разделены так: 66,6%, 16.6%, 16,6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне.
, вопрос №4075762, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.02.2019