Могу ли я от своего имени написать досудебную претензию на управляющую компанию?

Могу ли я от своего имени написать досудебную претензию на управлящую компанию, я не собственник, являюсь зятем умершей собственницы квартиры (собственница была моей тещей), содержу квартиру, плачу по счетам.

И соответственно, при подаче в суд на УК тоже не от собственника, будет ли суд рассматривать?

, Олег Алексеевич Скрипник, г. Саратов
Евгений Оносов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Олег!

В соответствии с пунктом 1 статьи 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В Вашем случае представлять интересы собственника в управляющей компании, в суде или в других органах власти и организациях может быть либо собственник либо другое лицо, действующее на основании доверенности. Поскольку первоначальный собственник (теща) умерла необходимо выяснить вопрос о том, вступал ли кто-либо в наследство на квартиру и уже получив от нового собственника доверенность — бороться за свои права.  Если никто не вступил и наследников нет, то можно самому попытаться вступить в наследство. В противном случае Вас никто не будет слушать.