Как попасть под сокращение, если мою должность переименовывают?

Здравствуйте! После объединения двух организаций будет новое юрлицо. Так же моя должность будет называться по другому с тем же функционалом. Могу ли я не подписывать новый договор и попасть под сокращение?

, Руслан, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы вправе отказаться от перевода на другую должность и в другую организацию. Ваши гарантии при сокращении установлены в статье 180 трудового кодекса РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Руслан…

Если при реорганизации Ваша должность не сокращается и трудовая функция остается прежней, то это не является сокращением и это не будет увольнением по инициативе работодателя в связи с чем применить положения статьи 81 Трудового кодекса РФ об увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников нельзя.

Ваше увольнение может быть произведено только на основании пункта 6 статьи 77 Трудового кодекса РФ

отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса)

Так часть 5 и 6 статьи 75 Трудового кодекса РФ предусматривают:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, гарантии в связи с увольнением по сокращению на Вас распространятся не будут.