Освобождение от занятий физической культурой и обязательства по освоению теории

Я работаю в школе, курирую занятия по физической культуре. У нас есть детки, освобожденные от физкультуры (заключения ВК, справки МСЭ). раньше они не посещали занятия по физ-ре и мы их не оценивали по данному предмету. Но на данный момент, мы получили разъяснения от проверяющих органов о том, что данные дети освобождены от физических нагрузок на уроках физкультура, а не от самого предмета. то есть учитель может им дать теоретическую часть и они могут быть оценены по данному предмету. а так же эти дети должны присутствовать на уроках физической культуры. Родители категорически против этого всего и не хотят посещать уроки , и не хотят что-либо готовить по данному предмету, так как у них в справка написано, что "освободить от занятий физической культуры".

Мне необходимо знать на какие нормативны документы я могу сослаться (закон, статьи), чтобы объяснить родителям, что их дети обязаны изучать предмет физическая культура на теоретическом уровне и должны посещать данные уроки.

Заранее спасибо.

, Белоусова Екатерина, г. Гвардейск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В настоящее время продолжает действовать Приказ Минздрава РФ от 30.12.2003 N 621 «О комплексной оценке состояния здоровья детей» (вместе с «Инструкцией по комплексной оценке состояния здоровья детей»), который в зависимости от заболеваний детей относит их к той или иной группе здоровья для занятий физкультурой. Ни в одном нормативно-правовом акте нет такого положения о том, что те или иные дети могут быть освобождены от занятий физической культуры. Даже дети-инвалиды должны проходить занятия ЛФК.

Результаты комплексной оценки состояния здоровья могут, в определенной степени (в качестве скрининга), помогать решать прикладные специальные задачи в отношении состояния здоровья детей — отнесение к определенным группам для занятия физической культурой, спортивный отбор, решение экспертных вопросов в отношении профессионального выбора, военной службы и др.

http://docs.cntd.ru/document/4...