Попадает ли под налоговую амнистию ИП, если последние 3 года до закрытия не подавались отчеты?

Добрый день! ИП действовало 12 лет. закрыто июль 2015г. Последние 3 года до закрытия не отчитывалась и ничего не платила. Попадаю ли я под амнистию (закон 436-ФЗ от 28.12.17г)?? Вчера на сайте госуслуг увидела начисленные задолженности по страховым взносам, в фонд ОМС. начислили 3.02.19г всего с пеня около 85000?

На горячей линии ФНС мне ответили, что задолженности по фиксированным платежам в ПФР, ОМС  не списываются. какие у меня варианты, я думала, что по 436-ФЗ все задолженности с меня списались? Что делать?

, Ирина, г. Оренбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Согласно ст. 11 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за… а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

поэтому если  указанные задолженности соответствуют приведенным критериям указанную задолженность должны списать. Обратитесь письменно, получите ответ и обжалуйте в случае отказа в порядке ст. 138 НК РФ а затем в суд

Ирина
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ, только как определить соответствуют ли этим критериям данные задолженности:

страховые взносы в бюджет пенсионного фонда РФ (с 01.01.2017) (пеня) на 03.02.2019 ИФНС России по ,,,,,,,,,,,,,,,,,, г/…
30 794,86 p
единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (пеня) на 03.02.2019
ИФНС России по ..........................34,49 p

страховые взносы в бюджет пенсионного фонда РФ (с 01.01.2017) (пеня) на 03.02.2019
ИФНС России по ..........4 047,81 p

страховые взносы в бюджет фонда обязат.мед.страхования
ИФНС России по ...............11 467,25 p
налог на доходы физических лиц (штраф)
ИФНС России по ..................100 p
страховые взносы в бюджет пенсионного фонда РФ (с 01.01.2017)
ИФНС России по .................7 495,20 p
страховые взносы в бюджет фонда обязат.мед.страхования (пеня)
ИФНС России по ..............6 860,62 p
страховые взносы в бюджет пенсионного фонда РФ (с 01.01.2017)
ИФНС России по .................... 24 233,32 p

Хм, судя по всему Вам отказали именно потому что задолженность возникла по расчетным периодам после 01.01.2017, а закон №436-ФЗ касается недоимок по расчетным периодам, истекшим до 01.01.2017. Но не по всем платежам видно за какой период образовалась задолженность. С другой стороны если ИП было закрыто в 2015 то откуда взялась недоимка по взносам за период после 01.01.2017 года. Тут бы сверку провести надо конечно

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

Закон № 426-ФЗ предусматривает основания для списания задолженности по страховым взносам.

Согласно ст. 6 закона № 436-ФЗ подлежит списанию задолженность по страховым взносам за периоды до 01.01.2017 г. Так как Ваша деятельность прекращена в 2015 году, то Ваши долги должны списываться по этому основанию.

«3.1. В случае утраты налоговыми органами возможности взыскания переданных им органами Пенсионного фонда Российской Федерации и органами Фонда социального страхования Российской Федерации недоимки по страховым взносам и задолженности по соответствующим пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2017 года, а также сумм страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами Фонда социального страхования Российской Федерации, подлежащих уплате по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в связи с истечением установленного срока их взыскания в период с 1 января 2017 года до даты подписания акта приема-передачи указанные недоимка и задолженность признаются безнадежными к взысканию и списываются налоговым органом по месту нахождения организации (месту нахождения обособленных подразделений организации) или по месту жительства физического лица (месту учета индивидуального предпринимателя) в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.».

Задолженность может списываться и на основании ст. 11 того же закона, но в том случае, если страховые взносы были Вам насчитаны исходя из базы в 8 МРОТ.

Согласно ст. 21 НК РФ Вы имеете право на проведение сверки с налоговым органом.

5.1) на осуществление совместной с налоговыми органами сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, а также на получение акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;

Для урегулирования опроса рекомендую обратиться в налоговый орган для проведения сверки по долгам, а также запросить разъяснения по каким основаниям задолженность не списана на основании закона № 436-ФЗ. После получения официального ответа можно рассматривать вопрос об обжаловании бездействия налогового органа.

Ирина
Клиент, г. Оренбург

спасибо!!!

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ирина.

За период деятельности по 01.01.2015 Вы попадаете под действие закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

С 01.01.2015 по июнь 2015 года нет, но возможно истек срок исковой давности. Раньше спорный вопрос (не было однозначной судебной практики, распространяется ли 3 летний срок, на требования ПФР), но с момента передачи этих требований в ФНС, однозначно действуют положения налогового кодекса.

Общий порядок 2 месяца выставляется требование, если нет оплаты акт, и в течении 6 месяцев ФНС должна обратится в суд. Если выносился судебный приказ 6 месяцев с момента отмены. При пропусков сроков отказ ФНС в их требованиях.

Если ИП было закрыто, то ФНС не могло просто выставить требование, и переждать для исполнения СП, только судебный приказ или решение адм.суда (к Вам пока не относится, т.к. у Вас на сайте не судебные задолженности, а налоговые).

Нормальную консультацию возможно дать только ознакомившись с документами. Просто они у данной структуры (ФНС) основательно запутаны, а еще не все документы отправляются.

Судебная практика имеется в достаточном количестве, но меньше чем хотелось бы.

Вопрос не совсем простой.

Ирина
Клиент, г. Оренбург

спасибо!!!

Пожалуйста, если сканы документов выложите, могу что-нибудь добавить, но документы нужны все, даже которые Вы считаете не важными, в основном интерес даты, чтобы рассчитать сроки. А так не волнуйтесь ФНС сама обратиться в суд, если посчитает нужным, а на сайте висит и висит, без суда полагаю взыскание не возможно.