8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях следователь может наложить арест на кредитную машину?

Здравствуйте. В каких случаях могут наложить арест на кредитную машину следователем следственного комитета? И как это возможно, наложение ареста на кредитную машину следователем?) спасибо

, Тагир, г. Луга
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Тагир!

Арест на автомобиль следователь наложить имеет право в рамках расследуемого уголовного дела. 

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество
 

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

6. Арестованное имущество может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ограничениях, которым подвергнуто арестованное имущество, и ответственности за его сохранность, о чем делается соответствующая запись в протоколе.ции)


9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении. Арест на безналичные денежные средства, находящиеся на счетах лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, наложенный в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, также отменяется, если принадлежность арестованных денежных средств установлена в ходе предварительного расследования и отсутствуют сведения от заинтересованного лица, подтвержденные соответствующими документами, о наличии спора по поводу их принадлежности либо принадлежность этих денежных средств установлена судом в порядке гражданского судопроизводства по иску лица, признанного потерпевшим и (или) гражданским истцом по уголовному делу.

0
0
0
0
Тагир
Тагир
Клиент, г. Луга
Коротко говоря, получается следователь имеет полное право на ходатайство ареста машины, даже если она находится в кредите, а соответственно птс данного автомобиля находится в залоге в банке, т.е. машина? По случаю взыскания на данный автомобиль будет решатся в порядке преимущественной очереди, верно?

Абсолютно верно, арест следователь  может наложить независимо от того находится ли имущество в залоге. А потом суд примет решение куда арестованное имущество деть. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть вероятность что на суде наложат арест на квартиру
Здравствуйте! Есть вероятность что на суде наложат арест на квартиру! Можно продать её до суда??? Это ничем не чревато???
, вопрос №4178372, Дмитрий, г. Иркутск
Исполнительное производство
Это имеет силу и в суде района или же только в ОСП сняли меры принудительного взыскания?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на мои счета был наложен арест, сначала через суд моего района, а потом перешел в другой суд, который ограничил мне выезд из Рф(я так понимаю, что это главный суд(Зюзенский ОСП)).И сейчас мне прислали документ, о том,что все исполнительные меры по делу снимаются и все ограничения тоже.Это имеет силу и в суде района или же только в ОСП сняли меры принудительного взыскания? Просто например в Т-Банк,я попросила выписку об арестах и там до сих пор наложен арест по этому делу.
, вопрос №4177545, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли перевести испол производство на мужа?
Добрый день. Муж брал кредит, я была поручителем, муж перестал платить кредит и на меня открыли исполнительное производство и наложили арест на все счета. При этом муж работает официально и заработную плату получает на карту, на него арест не наложен и испол производство не открыто. Как быть в данной ситуации? Можно ли перевести испол производство на мужа?
, вопрос №4177037, Таня, г. Москва
Наследство
Добрый час В каких случаях нотариус запрашивает доказать родство между умершим и его умершим родственником
Добрый час В каких случаях нотариус запрашивает доказать родство между умершим и его умершим родственником У меня свекровь третий год не может вступить в наследство, нотариус просит доказать родство между мамой и бабушкой (ее мамой)
, вопрос №4176940, Мирослава, г. Санкт-Петербург
Все
Арест счетов
Здравствуйте, через какое время приставы имеют право наложить арест на счета, после возбуждение ИП. Может пристав сразу же на след. день наложить арест или он обязан дать 5 дней.
, вопрос №4175764, Наталья, г. Волжский
Дата обновления страницы 06.02.2019