Можно ли военнослужащим заниматься наращиванием ресниц, фотографией?

Можно ли военнослужащим проходящим службу по контракту заниматься наращиванием ресниц, маникюром, фотографией, кройкой шитья, оформлением бровей и т. д., если это приносит им дополнительный неофициальный доход?

, Людмила, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, данным видом деятельности заниматься военнослужащему категорически запрещено, что в перспективе может грозить увольнением с военной службы.

Согласно ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

7. Военнослужащиене вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью
, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

И в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
е.1)в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

Таким образом, за нарушение запрета на занятие иной оплачиваемой деятельности военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы.

Людмила
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
добрый день) спасибо за информацию)
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Людмила!

Основным юридическим документом, определяющим положение военнослужащих, их права и обязанности, в том числе, право на трудовую деятельность, является Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г.

В частности, пункт 1 статьи 10 закона допускает профессиональную занятость для данной категории лиц посредством несения только военной службы.

Но уже пункт 7 статьи 10 данного закона устанавливает ограничения для этого права путем запрета осуществления любой другой вознаграждаемой работы.

Однако полагаю, что военнослужащий имеет право на то, чтоб заниматься хобби, творческой деятельностью под это можно подвести Ваше занятие. творческая деятельность может финансироваться (не иностранными государствами), а посредством не зарплаты или оплаты, а посредством гонорара, в таком контексте полагаю возможно, а как Вы написали в вопросе нельзя))) вроде одно и то же но юридическое содержание разное. Но если захотят на службе докопаться, то докопаются))