Можно ли военнослужащим заниматься наращиванием ресниц, фотографией?

Можно ли военнослужащим проходящим службу по контракту заниматься наращиванием ресниц, маникюром, фотографией, кройкой шитья, оформлением бровей и т. д., если это приносит им дополнительный неофициальный доход?

, Людмила, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день.

Нет, данным видом деятельности заниматься военнослужащему категорически запрещено, что в перспективе может грозить увольнением с военной службы.

Согласно ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

7. Военнослужащиене вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью
, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

И в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
е.1)в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

Таким образом, за нарушение запрета на занятие иной оплачиваемой деятельности военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы.

Людмила
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
добрый день) спасибо за информацию)