8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли военнослужащим заниматься наращиванием ресниц, фотографией?

Можно ли военнослужащим проходящим службу по контракту заниматься наращиванием ресниц, маникюром, фотографией, кройкой шитья, оформлением бровей и т. д., если это приносит им дополнительный неофициальный доход?

, Людмила, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Нет, данным видом деятельности заниматься военнослужащему категорически запрещено, что в перспективе может грозить увольнением с военной службы. 

Согласно ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

7. Военнослужащиене вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью
, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

И в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
е.1)в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

Таким образом, за нарушение запрета на занятие иной оплачиваемой деятельности военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы. 

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
добрый день) спасибо за информацию)
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Людмила!

Основным юридическим документом, определяющим положение военнослужащих, их права и обязанности, в том числе, право на трудовую деятельность, является Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г.

В частности, пункт 1 статьи 10 закона допускает профессиональную занятость для данной категории лиц посредством несения только военной службы.

Но уже пункт 7 статьи 10 данного закона устанавливает ограничения для этого права путем запрета осуществления любой другой вознаграждаемой работы.

Однако полагаю, что военнослужащий имеет право на то, чтоб заниматься хобби, творческой деятельностью под это можно подвести Ваше занятие. творческая деятельность может финансироваться (не иностранными государствами), а посредством не зарплаты или оплаты, а посредством гонорара, в таком контексте полагаю возможно, а как Вы написали в вопросе нельзя))) вроде одно и то же но юридическое содержание разное. Но если захотят на службе докопаться, то докопаются))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Гражданское право
Можно ли отказаться от обучение, чтобы нн платит за рассрочку
Чуть больше недели назад взяла рассрочку на курсы по игре на барабанах, но сейчас поняла, что нет возможности дальше заниматься, так как не будет времени в ближайшие месяцы. Ходила на два занятия уже. Можно ли отказаться от обучение, чтобы нн платит за рассрочку
, вопрос №4057868, Елена, г. Волгоград
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
У меня ИП доходы минус расходы, ИП занимается сдачей квартир физ лицам. Но пару договоров были заключены по ошибке не от ИП, а от физ лица на которое оформлено ИП. Т.е в качестве арендодателя указано фио, собственника ИП. Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
, вопрос №4057676, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.02.2019