Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если нужно продать свою долю в квартире?

Здравствуйте.Второй собственник владеет 1/4 доли в квартире и не дает согласие на продажу, но уведомление отказывается получать. Нотариус отправил уведомление согласно закону о продаже своей доли. Пришел ответ адресат выбыл. Искать его нет возможности, т.к. он живет очень далеко. Второй собственник не хочет идти на контакт, требует половину от квартиры, но по документам нам принадлежит большая часть.Скорее всего он просто сказал почтальону, что не проживает по адресу, куда было направлено уведомление. Как быть, если нужно продать свою долю?

06 февраля 2019, 05:53, Гаврилова Инна, г. Ставрополь
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Вам главное его известить о продаже вашей доли и далее можете продавать свою долю, если от него нет ответа. Главное что вы отправили ему уведомление. Не важно что он его не получил, главное что вы ему его отправили.

Ст. 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

06 февраля 2019, 06:04
1
0
1
0
Гаврилова Инна
Гаврилова Инна
Клиент, г. Ставрополь

Мы его известили по закону, но он не получил это уведомление. Получается он не был уведомлен. Нотариус сказал ищете новый адрес, но где мы его найдем если собственник не идет на контакт.

06 февраля 2019, 06:07

Если у вас нет другого адреса, то ничего и не надо. Потом вы должны понимать следующее по вашему делу. Если он вдруг объявится, он ведь не просто ставит в суде вопрос о признании сделки недействительной, а ставит вопрос о переводе прав покупателя на себя и прежде чем начинать судиться кладет сумму денег указанную ему в уведомлении на счет Судебного департамента. Будет он этим заниматься, у него есть такая возможность.

06 февраля 2019, 06:13
Консультация юриста бесплатно
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день ! Вы как владелец своей доли вправе ее продавать. Но перед тем как это сделать, необходимо предложить осуществить выкуп своей части другому собственнику в соответствии со ст.250 ГК РФ. В документе указываете стоимость и технические характеристики жилища. П

Принять решение о купле вашей доли совладелец может в течение месяца после ознакомления с письмом. То есть за этот срок они должны либо принять ваше предложение, либо отказаться от покупки. Чтобы не возникло никаких недоразумений, такое предложения рекомендую отправлять заказным письмом.

С уважением Александр Иванович !

06 февраля 2019, 06:07
0
0
0
0
Гаврилова Инна
Гаврилова Инна
Клиент, г. Ставрополь

Мы отправляли заказным через нотариуса, платили за это письмо, т.к. это услуга нотариуса. Но письмо не дошло. Т.е. второй собственник не ознакомился с письмом, потому что он это специально делает, т.к. требует половину.

06 февраля 2019, 06:11

В этой части вопроса я солидарен с коллегой выше.

Главное что вы отправили ему уведомление. Не важно что он его не получил, главное что вы ему его отправили.
06 февраля 2019, 06:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно продать свою долю в квартире, квартира напополам с бабушкой в долевой собственности, 50-50
Здравствуйте, мне нужно продать свою долю в квартире, квартира напополам с бабушкой в долевой собственности, 50-50 Бабушка согласия на продажу не даст, как то можно сделать это, и что для этого нужно?
14 ноября 2020, 11:27, вопрос №2911153, Настя, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Если каждая продаст свою долю по 1 млн рублей, то будет ли взиматься налог?
По договору долевого участия мной и моей мамой была приобретена квартира по долям 19.05.2016г у меня 1/4 доля у мамы 3/4 доли. Акт приёма передачи квартиры был подписан 1.11.2017г. Попадаем ли мы на налог при продаже квартиры в настоящее время 2020году. Если каждая продаст свою долю по 1 млн рублей, то будет ли взиматься налог?
22 октября 2020, 17:59, вопрос №2893095, Юля, г. Барнаул
2 ответа
Налоговое право
Если я продам свою долю квартиры в этом году, то должен ли я платить налог?
Здравствуйте! Владел квартирой с 2005 г. В этом году был раздел с супругой по 1/2 Если я продам свою долю в этом году, то должен ли я платить подоходный налог!? Спасибо.
31 октября 2019, 10:03, вопрос №2571108, Aleks, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Как мне продать свою долю квартиры, если брат не хочет выкупать?
Здравствуйте. Приватизированная двухкомнатная квартира принадлежит мне и сводному брату в равных долях. Я живу уже в РБ и хотела бы продать свою долю квартиры. Я ему предложила выкупить ее, но он никак не реагирует. Как мне продать свою долю?
23 ноября 2016, 15:48, вопрос №1450969, Людмила, Орша
2 ответа
Налоговое право
Если я продам свою долю квартиры отцу-он сможет получить налоговый вычет?
здравствуйте я являюсь собственником квартиры радителей-если я продам свою долю отцу-он сможет получить налоговый вычет
25 ноября 2015, 12:01, вопрос №1051532, Иван, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.02.2019