Обязаны ли в данном случае возбудить уголовное дело?

Добрый день. С момента якобы преступления (последнего платежа по не "закрытой" кредитной карте) прошло более 4 лет. Якобы в ОБЭПиПК подали заявление по 159.1 УК. Согласно 159.1, 15 УК и 78 УК возбудить дело не имеют право?

, Дмитрий, г. Сочи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Дмитрий ! ПОДАТЬ право конечно имеют НО, из практики могу сказать лишь, что (если речь идет о банках/коллекторах) обычно это просто  «пугалки».

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

Как видете статья имеет место быть есои вы предоставили ложные данные. тоже самое можно сказать и о остальных статьях

Стандартный срок исковой давности, который применяется в отношении долговых обязательств перед банком составляет 3 года, однако обращу Ваше внимание, что законом предусмотрена возможность продления периода, когда банк может заявлять свои требования о возврате через суд.

Тоже самое касается и правило, по которому устанавливается срок исковой давности для кредитной карте, оно связано с днем внесения последнего платежа от заемщика. Обычно в условиях банк направляет первое требование о закрытии кредитной линии спустя 90 дней с момента последнего платежа. Срок давности будет действовать в течение трехлетнего периода после официального контакта между сторонами. Карточка, по которой не было внесено ни одного платежа в счет погашения, будет определяться по дню снятия средств с кредитного счета.

Если у Вас остались вопросы обратитесь ко мне в чат.

С уважением Александр Иванович!