С кого взыскивать ущерб, если произошел угон авто с автомойки?

Доброго времени! Помогите определить надлежащего ответчика.

Отдали авто на химчистку (вместе с ключами оставлен на автомойке), заплатила деньги (п/п имеется), но ночью сотрудники автомойки остались выпивать на мойке, угнали машину и попали в дтп.

К кому предъявлять иск?

Хотелось бы к владельцу автомойки как ненадлежащее хранение

, Юлия, г. Хабаровск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Иск необходимо предъявлять владельцу автомойки, а уже он потом (если захочет) предъявит требования к своим работникам. Вы заключили договор на оказание услуг по мойке вашего авто, они услуги оказали ненадлежащим образом и к тому же неправомерно завладели вашим автомобилем, ответственность за сотрудников в данном случае будет нести владелец автомойки, так как именно он обязан был обеспечить сохранность вашего автомобиля в период оказания услуг. Этих «работников» автомойки можете привлечь третьими лицами, сэкономите время, так как скорее всего владелец автомойки попросит это сделать в суде, а суду придется откладываться для их извещения.
 Надеюсь моя консультация вам помогла желаю благополучного решения вашего вопроса.

Юлия
Клиент, г. Хабаровск

Роман, благодарю за ответ!

Смущает тот момент, что во время угона автомойка не работала (ночью нерабочие часы), т е работники там самовольно, получается, остались

Это уже проблемы работодателя, он  не проконтролировал это, ваша задача доказать, что вы передали авто (у вас есть документ), а работодатель потом сам будет разбираться со своими работниками. Именно владелец автомойки обязан был обеспечить сохранность вашего имущества (в иске можно прямо так и указать).