Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Последствия отказа от ребенка в роддоме, если есть еще один ребенок

Хотела бы узнать что будет если я откажусь от ребенка сразу после его рождения? У меня уже есть ребенок он заберут ли у меня его? И будет ли проверка от органов опеки в том плане что если не забрала ребенка могу ли обеспечить и первого?

, Кристина, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

меня уже есть ребенок он заберут ли у меня его? И будет ли проверка от органов опеки в том плане что если не забрала ребенка могу ли обеспечить и первого?

Кристина

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.