Будет ли супруг дочери иметь право на долю в доме при разделе имущества в случае развода?

Здравствуйте!

Земельный участок перешел по наследству и находится в общей долевой собственности 3-х лиц: Матери (2/3 доли), Сына (1/6) и Дочери (1/6). Право собственности на участок зарегистрировано в 2017 году. На данном земельном участке расположен не оформленный дом, построенный до 2001 года. Дочь вышла замуж в 2016 году. Сейчас собираемся регистрировать дом.

Первый вопрос: будет ли супруг дочери иметь право на долю в доме при разделе имущества в случае развода?

Второй вопрос: потребуется ли согласие супруга дочери при продаже дома?

, Ольга, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Ольга

Не будет иметь право, поскольку имущество перешло по наследству, соответственно согласие его не нужно

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Ольга
Клиент, г. Москва

но ведь по наследству перешел только земельный участок, а не дом. На дом он не сможет претендовать?

Дом тоже не является совметсно нажитым имуществом