Какая ответственность грозит за управление транспортом, взятым без разрешения?

Непутевый родственник взял покататься волгу соседа - перелез через забор, завел и уехал - соседа не было, родственник видимо не первый раз делал такое, потом еще бензин доливал, естественно без спроса. Катался и докатался до наряда полиции, выбежал из машины и его поймали. Что может грозить, не хотелось бы серьезного наказания. Ранее не привлекался никогда, лет ему 18.

, Светлана Сергеевна Козырева, пгт. Волжский
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Речь скорее всего об угоне идет. Это преступление согласно статье 166 УК РФ

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

соответственно наказание возможно в пределах санкции статьи, если ранее не было судимостей, при наличии положительных характеристик — по практике лишения свободы не дают, либо условный срок, либо более мягкое наказание. Но если договоритесь с соседями и они пояснят, что машину парень взял с их согласия (согласия собственника), может быть вообще такое согласие было, — парень отделается испугом.

Светлана Сергеевна Козырева
Клиент, пгт. Волжский

спасибо за советы, не знаю, заслуживает ли, но нужно…