Покупка квартиры у наследника

планирую покупать квартиру, основание у продавца - свидетельство о праве наследства от 2010г. (от деда к внучке, отец которой умер ранее составленного завещания). Каковы риски оспаривания наследства спустя 9 лет?

, Максим Семенов, г. Тюмень
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Так как все сроки вступления в права наследования прошли, я считаю что у вас практически нет рисков для оспаивания наследства. Для признания завещания (как оспоримой сделки) недействительным через суд у заявителей должны быть очень весомые основания, учитывая прошедший срок в 9 лет. И в 2010 году насколько я помню срок  исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если всё же есть опасения, вы вправе для надёжности удостоверить сделку купли-продажи квартиры у нотариуса (статья 163 ГК РФ).

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.http://www.consultant.ru/docum...

В 2010 году насколько я помню срок  исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составлял 3 года.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Каковы риски оспаривания наследства спустя 9 лет?

Максим

Все сроки оспаривания завещания прошли. Если даже они и будут восстановлены, то нужно будет доказать, что дедушка не понимал значение своих действий в момент подписания. Это нереально, если только он не состоял в ПНД. Но и тут есть нюансы, потому что не каждое заболевание означает, что человек не понимает, что делает.

Ст. 181 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

На основании ст. 181 ГК РФ срок исковой давности прошел.

Советую вам так же проверить не является ли Продавец банкротом (сайт АС) или должником (сайт ФССП), нет ли в квартире неузаконенных перепланировок, нет ли задолженности по коммунальным услугам, нет ли обременений на квартиру (выписка из ЕГРН на сегодняшний день).

Даже, если кто-то из наследников вдруг появится, то квартира останется при вас

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70183406/#ixzz5eg8RcegH
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Максим, здравствуйте!

Позволю себе дополнить ответы коллег.

ОСпорить завещание спустя 9 лет в принципе не реально, как Вам и написали коллеги  — это фантастичные случаи, которые встречаются один на миллион.

Как указывает Верховный суд в своем постановлении Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

Если после истечения сроков на принятия наследства объявятся новые наследники, а наследственное имущество к этому моменту выбыло из владения наследника, принявшего наследство — новому наследнику будет положена только компенсация.

Есть одно «но» — суды часто рассматривают такие иски иначе — признают недействительным свидетельство о праве на наследство и применяют последствия недействительности сделки по 167 ГК РФ — то есть аннулируют все последующие сделки.

Но, как я и писал Выше — спустя 9 лет оспаривание завещания практически нереально.

Я хотел обратить Ваше внимание на другое: нужно проверить нет ли случайно наследников, имеющих обязательную долю в наследстве и имеющих возможность доказать фактическое принятие наследства.

Это тоже крайне редкий случай по истечению такого длительного срока, но для перестраховки стоит его учесть.

Попросите у продавца расширенную выписку из домовой книги, чтобы посмотреть кто был зарегистрирован в этой квартире (я так понимаю наследодатель был зарегистрирован именно в этой квартире) на момент смерти наследодателя. Если кто-то был зарегистрирован нужно понять степень родства и наличие или отсутствие права на обязательную долю в наследстве.

Приведу пример: у умершего была дочь, пенсионного возраста, которая умерла после смерти наследодателя (пусть даже через день) и у неё есть дети или супруг. В таком случае получается, что она фактически приняла наследство и не смотря на наличие завещания имела право на обязательную долю в наследстве, но не успела его оформить в связи с кончиной. Теперь её наследники выяснили, что в состав её наследственной массы входила и эта обязательная доля и заявили свои права на наследование. По такому иску скорее всего суд вынесет решение о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по завещанию и включению в состав наследства/признанию права собственности наследников умершей дочери.

Еще раз повторюсь, такие случаи достаточно редки при таком сроке давности, но перепроверить ознакомившись с расширенной выпиской из домовой книги труда не составит, но будет полезным.

Так же не промешает на сайте суда, к которому относится адрес квартиры и на сайте суда по адресу регистрации продавца посмотреть: не было ли каких-либо споров по наследству с участием наследника/продавца. Может быть какие-то споры были или сейчас идут по этой квартире.