Как вступить в наследство, если я не сделал этого в течение 6 месяцев?

Я наследник и не вступил в наследство в течении 6 месяцев, как теперь быть, за коммуналку платил и ремонт делал в квартире, как поступить теппрь? обязательно все через суд?

, Рустам, г. Братск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер.

Я так понимаю, Вы в течении 6 месяцев после смерти наследодателя не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Согласно п .2 ст.1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы и наследодатель были зарегистрированы вместе по месту жительства в наследуемой квартире, то обычно нотариусу достаточно предоставить справку о регистрации в квартире на день смерти, чтобы он посчитал, что Вы фактически приняли наследство и выдал Вам свидетельство независимо от того, что прошло более 6 месяцев.

Если же, Вы были зарегистрированы по разным адресам  и нотариус откажется выдавать Вам свидетельство, то Вас следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

Удачи