Риски продажи квартиры несовершеннолетнему

Добрый день!

Планируем продажу квартиры. Потенциальные покупатели хотят, чтобы в Договоре купли-продажи участвовал несовершеннолетний (13 лет) ребенок. Квартира покупается ребенку взамен имеющейся у него собственности.

В договоре он фигурирует как покупатель совместно с мамой. Форма оплаты наличные.

Скажите, пожалуйста, какие риски мошенничества или возможные будущие проблемы для продавца квартиры существуют при такой сделке?

Как их минимизировать?

, Виталий, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Виталий,

Скажите, пожалуйста, какие риски мошенничества или возможные будущие проблемы для продавца квартиры существуют при такой сделке?

Виталий

честно говоря, особых специальных схем при покупке недвижимости несовершеннолетними, нет. Я бы обратила внимание на способ расчетов — Вас устраивают именно наличные? На мой взгляд, вариант продажи с помощью банковской ячейки или безналичного перевода Вам на счет является наиболее безопасным. Так Вы себя обезопасите от фальшивых купюр.

С учетом того, что покупка будет под контролем органов опеки проходить, Ваши риски минимальны. Но Вы можете себя обезопасить и заключить сделку через нотариуса.

Согласно ст. 551 Гражданского кодекса:

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Обычно все расходы по оформлению сделки несет покупатель.

С уважением, Виктория Суворова.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите, пожалуйста, какие риски мошенничества или возможные будущие проблемы для продавца квартиры существуют при такой сделке?

Виталий

Виталий, добрый день! Да в общем то никаких рисков в данном случае нет т.к. речь идет не об отчуждении а о приобретении имущества несовершеннолетним. Учитывая, что доля на ребенка приобретает на средства, полученные от продажи его доли в другом имуществе на такую сделку (по продаже его доли) должно быть получено письменное согласие органа опеки, до совершения сделки с ним желательно ознакомится. Сама сделка, если у Вас в продаваемой квартире долевая собственность в силу ст. 42  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости» подлежит обязательному нотариальному заверению

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, какие риски мошенничества или возможные будущие проблемы для продавца квартиры существуют при такой сделке?

Конкретно для продавца рисков в данном случае, если покупателем будет несовершеннолетний, не прибавляется. За несовершеннолетнего действуют от его имени родители либо иные законные представители, которые действуют в интересах ребенка.

Так как будут привлечены органы опеки, то они проконтролируют сделку.

Как их минимизировать?
Заключить сделку в нотариальной форме, предварительно проверив все документы.