Нужно ли оформлять долю в квартире при ее продаже?

С женой в официальном разводе, прописан в квартире, но там не проживаю, по решению суда квартиру поделили на три доли: жене,сыну и мне. Жена собралась продавать квартиру, нужно ли мне оформлять долю в квартире при ее продаже? Если нужно то как это делается?

, Игорь, г. Астрахань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравстуйте, Игорь! Если у вас оформлено общпя доленвая собственность и на каждого собственника оформлено право собственности в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, то ваша жена никаки не сможет продать всю квартиры без вашего согласия и согласия сына.

Она обязана прежде всего в соответствии со ст.250 ГК РФ предложить вам и сыны выкупить свою долю согласно вашему праву на преимущественную покупку

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
по решению суда квартиру поделили на три доли: жене, сыну и мне.

У вас квартиру уже в долях по решению суда. Вы должны были с решением суда обратиться в МФЦ, чтобы ваше право было внесено в ЕГРН. Срок регистрации вашего права на вашу долю равен 5 дням. После регистрации вы получите на руки выписку из ЕГРН, где будет указано, что ваша доля в квартире составляет такую-то долю.

Если не обращались за регистрацией доли, то советую поторопиться

Игорь
Клиент, г. Астрахань

Ольга спасибо за ответ, но решение суда было 7-8 лет назад, долю я  не оформлял, как поступить сейчас?

Обращайтесь в архив суда и получайте решение. С этим решением идите в МФЦ