Отказ от взыскания

Добрый день.

В данный момент удерживают 50% зарплаты по исполнительному производству. Планирую поменять работу. Если я заключу с взыскателем соглашение, то может ли он отказаться от претензий ко мне, чтобы на новом месте у меня не удерживали суммы из зарплаты? Обязан ли я оплатить в данному случае исполнительный сбор приставам? Какие последствия могут быть? Проживаю не по месту прописки и ведения исполнительного производства.

, Виталий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если я заключу с взыскателем соглашение, то может ли он отказаться от претензий ко мне, чтобы на новом месте у меня не удерживали суммы из зарплаты?

Виталий

в теории да. Заключайте мировое и тогда списывать не будут. Ст.  50 ФЗ «Об ИП». Но опять же это через суд только.

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Обязан ли я оплатить в данному случае исполнительный сбор приставам?

Виталий

да формально.

Какие последствия могут быть?

Виталий

последствия чего? Неисполнения мирового соглашения? При этом после заключения  мирового ИП прекращается. ст. 43 ФЗ «Об ИП»

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Виталий, добрый вечер.

Согласно п. 2 ст. 439 ГПК РФ:

При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.

Таким образом отказ взыскателя от взыскания возможен только через суд. Прекращение исполнительного производства на основании мирового соглашения так же возможно только через суд. Согласно ст. 43 ФЗ «Об ИП»:

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Исполнительский сбор оплатить Вы обязаны в любом случае, поскольку это санкция за недобровольное исполнение, налагаемая в самом начале исполнительного производства.

Согласно п 1 ст. 112 ФЗ «Об ИП»:

. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Заключение мирового соглашения не освобождает Вас от обязанности оплатить исполнительский сбор, который был наложен на Вас за неуплату в срок предоставленный для добровольного исполнения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если я заключу с взыскателем соглашение, то может ли он отказаться от претензий ко мне, чтобы на новом месте у меня не удерживали суммы из зарплаты?

Виталий

Соглашения недостаточно. Вам нужно заключить соглашение о погашении долга. Получить у него расписку, что долг вами полностью погашен. Взыскатель должен будет обратиться к приставу  и написать заявление о том, что долг полностью погашен и просить прекратить исполнительное производство.

Но лучше, если вы составите мировое соглашение и обратитесь с ним в суд, который вынесет определение о его утверждении.

Обязан ли я оплатить в данному случае исполнительный сбор приставам?

Виталий

Да, оплатить придется (ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Виталий, здравствуйте!

С оплатой исполнительного сбора (далее, ИС) все не так просто. Его Вы обязаны оплатить, если только получили постановление о возбуждении исполнительного производства. Или не пришли получать письмо в почтовое отделение, найдя в почтовом ящике извещение  о таком письме. В этом случае, Почта РФ, через 7 дней обязана отправить такое письмо обратно, приставу, по невостребованности, а такое извещение должника будет считаться надлежащим. Если ничего из указанного не случилось, то Вы не обязаны оплачивать ИС. А, если пристав уже вынес постановление о взыскании ИС, то его можно обжаловать. В порядке подчиненности. А лучше, сразу — в административный суд.