8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли одобрение заявления о разделе имущества с матерью?

Здравствуйте. Ситуация такая: В квартире прописаны бабушка 78 лет, её сын 46 лет, его дочь (отец был лишен родиткльских прав) 23 года с дочерью 9 месяцев. я муж живу вместе с ними но не прописан. Итак: отец жены не работает официально более 10 лет, никаких выплат не имеет и пенсии тоже. имеет паспорт который проссрочен на 1.5 года, почти постоянно пьёт и приходит долбиться в дверь, ругаясь матом и дебоширит. суть в том, что он хочет написать заявление о разделе имущества со своей матерью. могут ли ему одобрить такое заявление?

, Александр, г. Гатчина
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Куда он это заявление подавать-то собрался мне интересно… На самом деле, кто прописан в квартире тут не принципиально. Принципиально кто является собственником (собственниками). Понятие раздел имущества с матерью — тоже некорректное. Раздел имущества бывает между супругами. Если он является собственником доли в квартире, наряду с матерью, то продать свою долю он имеет право. Только сначала он обязан предложить матери (если она тоже собственник) выкупить его долю.

С уважением! 

0
0
0
0

Дополню нормами законодательства. Ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Гатчина
он сказал что пойдет в полицию чтоб там написать заявление. причем собирался идти туда в очень пьяном состоянии и конечно же грязный и вонючий.
Похожие вопросы
800 ₽
Уголовное право
Возможно ли что это просто мошенник вымогатель?
Познакомился с девушкой по переписке в телеграмме, она сказала что ей 20 лет. Предложила перейти на общение в ВК, зайдя на её профиль я посмотрел дату рождения там стоял 2004 год из чего я сделал вывод что она совершеннолетняя. После непродолжительной беседы мы обменялись интим фото и она мне потом скидывает скриншот всех моих друзей и начала требовать деньги чтобы не писать заявление и говорит что ей 15. Я отказался и она прислала скрин переписки в ВК с каким то отделом УМВД что передала уже мои данные. Что мне делать? Возможно ли что это просто мошенник вымогатель?
, вопрос №4061918, Егор, г. Москва
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 13.02.2019