Возможно ли одобрение заявления о разделе имущества с матерью?

Здравствуйте. Ситуация такая: В квартире прописаны бабушка 78 лет, её сын 46 лет, его дочь (отец был лишен родиткльских прав) 23 года с дочерью 9 месяцев. я муж живу вместе с ними но не прописан. Итак: отец жены не работает официально более 10 лет, никаких выплат не имеет и пенсии тоже. имеет паспорт который проссрочен на 1.5 года, почти постоянно пьёт и приходит долбиться в дверь, ругаясь матом и дебоширит. суть в том, что он хочет написать заявление о разделе имущества со своей матерью. могут ли ему одобрить такое заявление?

, Александр, г. Гатчина
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Куда он это заявление подавать-то собрался мне интересно… На самом деле, кто прописан в квартире тут не принципиально. Принципиально кто является собственником (собственниками). Понятие раздел имущества с матерью — тоже некорректное. Раздел имущества бывает между супругами. Если он является собственником доли в квартире, наряду с матерью, то продать свою долю он имеет право. Только сначала он обязан предложить матери (если она тоже собственник) выкупить его долю.

С уважением!

Дополню нормами законодательства. Ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Александр
Клиент, г. Гатчина
он сказал что пойдет в полицию чтоб там написать заявление. причем собирался идти туда в очень пьяном состоянии и конечно же грязный и вонючий.