Как восстановить гражданство Румынии

Хочу восстановить гражданство Румынии . ( есть прадед ,который там жил до 1940 г) у прадеда, деда - фамилия на у заканчивается ( они проживают/ли в Молдове , отец и я в России , у нас уже фамилия на о заканчивается. Важно ли это при подаче документов ? если по факту родство подтверждается .

, Анастасия Свобода, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Важно ли это при подаче документов? если по факту родство подтверждается .

Анастасия Свобода

О том на какую букву оканчивается фамилия не имеет значения — тут главное подтвердить свое родство до 2 колена.

В силу ст. 10.1 Закона о гражданстве Румынии от 1 марта 1991

Бывшие граждане Румынии, утратившие до 22 декабря 1989 года румынское гражданство понезависящим от них причинам, или же если гражданство было отменено без их согласия, так же как и их потомки до II колена, могут восстановить или получить румынское гражданство в результате прошения, сохраняя свое место жительства в стране или за рубежом, при условии, что они выполняют условия статьи 8, пункты b), с), е) и f).

Для получения гражданства в силу закона необходимо выполнение следующих условий

b) проявляет своим поведением, действиями и отношением лояльность к Румынии, не предпринимает и не поддерживает действия, направленные против законного порядка или национальной безопасности и заявляет, что и в прошлом не предпринимал подобных действий;

с) достиг совершеннолетия (18 лет);

е) не привлекался к ответственности на территории Румынии или за рубежом за правонарушения, делающего его недостойным быть гражданином Румынии;

f) владеет румынским языком и элементарными понятиями румынской культуры и цивилизации в достаточной мере для интеграции в общественную жизнь.

Либо пойти по процедуре репатриации — там родство подтверждается до третьего колена

Репатриация является самым быстрым способом оформления румынского паспорта. Получить гражданство Румынии можно за 8 месяцев. 28 октября 2009 года Парламент Румынии принял постановление об упрощении процедуры оформления гражданства Румынии иностранцами. Инициатором изменений в законе «О гражданстве» выступил президент государства Траян Бэсеску. Согласно нововведениям, право на оформление румынского паспорта получают лица, проживавшие или родившиеся на территории Румынии с 1918 по 1940 год, и их потомки до третьего поколения, потерявшие румынское гражданство по независящим от них причинам. Иностранные заявители освобождаются от необходимости сдавать языковой экзамен и проживать на территории Румынии до подачи документов или после получения гражданства. Законодательство позволяет иностранцам сохранить действительным первый паспорт при получении румынского.
https://gootoeu.com/zakon-o-gr...

Но опять вопрос лишь в подтверждении степени родства.

Анастасия Свобода
Клиент, г. Москва
Добрый день! Тогда что означает «подтвердить степень родства»?
огда что означает «подтвердить степень родства»?

Анастасия Свобода

Вы говорите у Вас родство подтверждено. Степень родства уже будет определена по прямой нисходящей линии от прадеда к отцу и в последующим к Вам.