8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Как восстановить гражданство Румынии

Хочу восстановить гражданство Румынии . ( есть прадед ,который там жил до 1940 г) у прадеда, деда - фамилия на у заканчивается ( они проживают/ли в Молдове , отец и я в России , у нас уже фамилия на о заканчивается. Важно ли это при подаче документов ? если по факту родство подтверждается .

, Анастасия Свобода, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Важно ли это при подаче документов? если по факту родство подтверждается .

Анастасия Свобода

О том на какую букву оканчивается фамилия не имеет значения — тут главное подтвердить свое родство до 2 колена. 

В силу ст. 10.1 Закона о гражданстве Румынии от 1 марта 1991 

Бывшие граждане Румынии, утратившие до 22 декабря 1989 года румынское гражданство понезависящим от них причинам, или же если гражданство было отменено без их согласия, так же как и их потомки до II колена, могут восстановить или получить румынское гражданство в результате прошения, сохраняя свое место жительства в стране или за рубежом, при условии, что они выполняют условия статьи 8, пункты b), с), е) и f).

Для получения гражданства в силу закона необходимо выполнение следующих условий

b) проявляет своим поведением, действиями и отношением лояльность к Румынии, не предпринимает и не поддерживает действия, направленные против законного порядка или национальной безопасности и заявляет, что и в прошлом не предпринимал подобных действий;

с) достиг совершеннолетия (18 лет);

е) не привлекался к ответственности на территории Румынии или за рубежом за правонарушения, делающего его недостойным быть гражданином Румынии;

f) владеет румынским языком и элементарными понятиями румынской культуры и цивилизации в достаточной мере для интеграции в общественную жизнь.

Либо пойти по процедуре репатриации — там родство подтверждается до третьего колена

Репатриация является самым быстрым способом оформления румынского паспорта. Получить гражданство Румынии можно за 8 месяцев. 28 октября 2009 года Парламент Румынии принял постановление об упрощении процедуры оформления гражданства Румынии иностранцами. Инициатором изменений в законе «О гражданстве» выступил президент государства Траян Бэсеску. Согласно нововведениям, право на оформление румынского паспорта получают лица, проживавшие или родившиеся на территории Румынии с 1918 по 1940 год, и их потомки до третьего поколения, потерявшие румынское гражданство по независящим от них причинам. Иностранные заявители освобождаются от необходимости сдавать языковой экзамен и проживать на территории Румынии до подачи документов или после получения гражданства. Законодательство позволяет иностранцам сохранить действительным первый паспорт при получении румынского.
https://gootoeu.com/zakon-o-gr...

Но опять вопрос лишь в подтверждении степени родства. 

1
0
1
0
Анастасия Свобода
Анастасия Свобода
Клиент, г. Москва
Добрый день! Тогда что означает «подтвердить степень родства»?
огда что означает «подтвердить степень родства»?

Анастасия Свобода

Вы говорите у Вас родство подтверждено. Степень родства уже будет определена по прямой нисходящей линии от прадеда к отцу и в последующим к Вам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Миграционное право
Смогу ли я переставить ВНЖ в новый паспорт гражданства Молдовы и смогу ли я выехать за границу с просроченным паспортом Украины или выехать по новому паспорту Молдовы?
Подскажите пожалуйста, если я живу в России по Украинскому гражданству(загран просрочен), есть ВНЖ. Но хочу оформить Молдавское гражданство в консульстве Молдовы в России. Смогу ли я переставить ВНЖ в новый паспорт гражданства Молдовы и смогу ли я выехать за границу с просроченным паспортом Украины или выехать по новому паспорту Молдовы? Хотя заезжал по укр. Спасибо
, вопрос №4083565, Вадим, г. Москва
Миграционное право
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
, вопрос №4083101, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Получила гражданство РФ, моя машина на украинских номерах, как мне получить номер РФ?
Здравствуйте, я гражданка Украины, в феврале 2024 г. получила гражданство РФ, моя машина на украинских номерах, как мне получить номер РФ?
, вопрос №4083050, Яна, г. Москва
Лишение водительских прав
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
, вопрос №4082848, Александр, г. Москва
Военное право
Обязан ли я восстановить его или нет?
Здравствуйте, я прохожу военную служу по мобилизации. В ходе несения службы произошла утеря имущества выданное мне ВС РФ, не по моей вине, а по вине погодных условий? Обязан ли я восстановить его или нет?
, вопрос №4082721, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019