Как действовать, если работодатель хочет изменить размер з/п?

я работаю в достаточно крупной компании продавцом. работаю давно, зарплату получаю фиксированным окладом, прописанным в трудовом договоре. есть вероятность что нас продавцов могут перевести с оклада на оклад + % с личных продаж. на сколько законно для компании и как нам поступать в данной возможной ситуации?

, Иван, г. Омск
Юлия Носкова
Юрист, г. Омск

Работодатель вправе изменить условия трудового договора, в том числе заработную плату в случае, когда прежние условия труда не могут быть сохранены вследствие изменения организационных или технологических условий труда. В остальных случаях изменение условий трудового договора, в том числе зарплаты возможно только по соглашению сторон, выраженному в письменной форме.

Если в организации  имели место изменения организационных или технологических условий труда, то работодатель при намерении изменить условия трудового договора в части зарплаты обязан письменно уведомить об этом работников не позднее, чем за два месяца. В письменном уведомлении работодатель обязан указать причины, вызвавшие изменение условий договора в части зарплаты.

Если работник не согласен на изменение зарплаты, то работодатель обязан ему предложить в письменной форме другую (вакантную) должность или работу. Если такой должности или работы у работодателя нет или работник отказывается от такого должности (работы), то трудовой договор с работником подлежит прекращению в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ с выплатой работнику выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.