8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли обвинить в доведении до самоубийства, если умершая угрожала мне самоубийством в смс?

Здравствуйте. Я должна была подруге сумму денег, она потребовала вернуть срочно. И пригрозила в смс самоубийством, если не отдам. Я попросила ее немного подождать и не делать глупостей. Но она повесилась. Теперь со мной хочет встретиться следователь из следственного комитета. Что мне грозит?

Уточнение от клиента

Мы были в хороших отношениях. Всегда друг друга выручали. Она эти деньги взяла из кассы. 100 тысяч. Я вернула только 80. Ещё 20 не успела, она требовала их с меня. На смс я ей ничего не отвечала, только говорила по телефону. Просила ее успокоиться. Ее муж был свидетелем одного нашего разговора. У нее сын украл ключи и вытащил из кассы деньги. Ей нужно было срочно все перекрывать. Я попросила немного подождать. Но она все решила по своему. Теперь ее родственники обвиняют меня во всем. Она утратила от них, что я ей почти все вернула. Видимо сына прикрывала, я понимаю… А что теперь мне делать? За что мне то?

Уточнение от клиента

Она утаила* от родственников…

Уточнение от клиента

И ещё: следователь связался со мной по телефону. И попросил о встрече. Никакой повестки мне не было.

, Татьяна, г. Томск
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна.

Ничего не грозит. Следователю просто нужно опросить всех, кто может дать показания о причинах самоубийства. Возможно пойдете свидетелем, если выяснится, что кто-то довел Вашу подругу до суицида. 

Доведение до самоубийства возможно только путем жестокого обращения, угроз либо систематического унижения человеческого достоинства. Так что в отношении Вас уголовного дела возбуждено не будет.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна

Я должна была подруге сумму денег, она потребовала вернуть срочно. И пригрозила в смс самоубийством, если не отдам. Я попросила ее немного подождать

Татьяна,  в своем вопросе Вы не пояснили  в каких отношениях находились с погибшей.

Какова сумма долга. В каком материальном положении  находилась потерпевшая. Возможно от денег которые Вы так и не отдали зависело улучшение или ухудшение материального положения вашей подруги, а жизненная ситуация, в которой она находилась в  ее представлении  была безысходной.

Как, в какой форме Вы отказывали в возврате долга, возможно унижали ее, оскорбляли. Может  в разговоре с ней показывали ее несостоятельность…

Эти и другие вопросы будет задавать Вам следователь. Так же нам с Вами неизвестно остались ли посмертные записки, где указаны причины суицида, что говорят родственники и другие лица  и т.д.

.

 Татьяна. я  бы посоветовал Вам пойти на допрос  вместе с адвокатом. Ваши первичные показания в большой мере повлияют на дальнейший исход дела

Статья 110 УК РФ. Доведение до самоубийства

(в ред. Федерального закона от 07.06.2017 N 120-ФЗ)

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а)в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;

Систематическое унижение человеческого достоинства выражается в действиях, направленных на умаление положительной самооценки личности.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Томск
Здравствуйте Владимир. Спасибо вам за ваш отзыв. Я внесла уточнения по своему вопросу, не могли бы вы посмотреть?

Здравствуйте, Татьяна.  В чате общаться будет удобней общаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
Дата обновления страницы 14.02.2019