Какие меры должен принять суд, если собака покусала нападавшего на ее хозяина человека?

Если собака покусала нападавшего на ее хозяина человека, то какие меры должен принять суд? Будет ли это штраф или лишение свободы.

, Наталья, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Наталья, тут многое зависит от последствий укусов, имеется ли вред здоровью средней тяжести или тяжкий, если вреда здоровью нет, то максимум это возмещение ущерба и компенсация морального вреда в рамках гражданского судопроизводства.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков (действующая редакция)

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Наталья! В  вашем случае если вред здоровью незначительный, в соответствии со статье 15 ГК РФ вы вправе возместить убытки и требовать компенсации морального вреда. Так согласно статье 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).