Можно ли подать иск на взыскание долга без данных прописки должника?

Здравствуйте, мне по расписке возвращают долг. Вернули половину и под предлогом трудной жизненной ситуации сначала задерживали платежи, потом совсем перестали платить. Проблема в том, что я не досмотрел когда писали расписку и мы не указали место прописки должника в паспортных данных, могу ли я подать иск без этих данных? Или такая расписка не действительна?

, Роман, г. Югорск
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Роман!

Отсутствие в расписке сведений о месте жительства должника не имеет юридического значения для квалификации данных правоотношений.

Гоажданским кодексом в статье 19 установлено:

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Таким образом, для индивидуализации субьекта гражданских правоотношений достаточно указания в документе его имени фамилии и отчества.

Все остальные сведения о гражданине указываются для ещё большей его индивидуализации.

Смело обращайтесь в суд. Если ответчик заявить о том что не имеет отношения к расписке, заявляете о назначении почерковедческой экспертизы.

Желаю Вам победы!

Добрый день Роман!

Отсутствие в расписке сведений о месте жительства должника не имеет юридического значения для квалификации данных правоотношений.

Гоажданским кодексом в статье 19 установлено:

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Таким образом, для индивидуализации субьекта гражданских правоотношений достаточно указания в документе его имени фамилии и отчества.

Все остальные сведения о гражданине указываются для ещё большей его индивидуализации.

Смело обращайтесь в суд. Если ответчик заявить о том что не имеет отношения к расписке, заявляете о назначении почерковедческой экспертизы.

Желаю Вам победы!

Марина Преображенская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Расписка действительно. Однако, будут трудности при обращении в суд, поскольку Вам необходимо указать в исковом заявлении фамилию, имя и отчество ответчика, а также его адрес. Если знаете адрес его фактического проживания, то укажите хотя бы его, а в ходе судебного процесса попросите судью сделать запрос о выяснении точного места регистрации ответчика