8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В протоколе свидетелем указали сотрудника ГИБДД при исполнении(из того же наряда). Может ли это послужить аргументом в суде?

Здравствуйте. Год назад лишили права управления тс (Статья 12.8.ч1). Несколько дней назад остановили, составили протокол (Статья 12.7 КоАП РФ ч 2). В протоколе свидетелем указали сотрудника ГИБДД при исполнении(из того же наряда). Может ли это послужить аргументом в суде?

, Ирина, с. Иогач
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ирина! Согласно чч.1,2 статьи 25.6 Кодекса об административных правонарушениях в РФ 

 в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

В данном случае КоАП РФ не исключает возможность быть свидетелем по делу об административном правонарушении сотрудника ГИБДД. 

Данный факт не будет являться безусловным доказательством того, что протокол об административном правонарушении составлен в нарушении норм законодательства. В тоже время, суд рассматривает все обстоятельства дела и то обстоятельство, что протокол был составлен по сути заинтересованным лицом, может иметь значение в случае наличия иных доказательств по делу ( к примеру свидетельских показаний иных лиц, видеозаписей или иных доказательств имеющих значение для дела). Но повторюсь законом не установлено запрета участия сотрудника ГИБДД в качестве свидетеля.

Таким образом, исходя из изложенной вами ситуации нарушений норм законодательства не имеется.

 

0
0
0
0
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ирина, послужить аргументом в суде может, для того что бы у суда возникли сомнения в объективности показаний инспектора, однако автоматически протокол от этого недействительным  не станет.

Согласно ч.1 ст 25.6  КоАП РФ  свидетелем по делу о совершенном административном правонарушении может быть вызвано любое лицо, обладающее достаточными знаниями о совершенном факте правонарушения. Таким образом закон не содержит в себе нормы о прямом запрете на привлечение работников ДПС в качестве свидетелей по делам об административных правонарушениях.

В суде при этом нужно держаться той позиции что  включение в число свидетелей по делу об административном правонарушении инспектора ГИБДД, который находится возможно в подчинении того же должностного лица, которое составляет протокол о  правонарушении — недопустим, вследствие того, что это может послужить  необъективности таких свидетельских показаний, так как имеющая место личная или служебная заинтересованность может способствовать даче искаженных свидетельских показаний.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.9
Эксперт

Добрый день.

А сам протокол для оценки можно увидеть?

0
0
0
0
Дата обновления страницы 05.02.2019