8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Миграционный учет иностранных граждан

Здравствуйте!

У нас сложилась такая ситуация.

Иностранные граждане, обучающиеся в нашем университете, были поставлены на миграционный учет. В период действия регистрации они ушли на практику на учебном судне (т.е. не находились по фактическому адресу регистрации). Судно за пределы РФ не выходило (нет отметок о пересечении границы). Срок регистрации истек когда они были на практике, поэтому продлить не могли. На консультации в УФМС инспектор сказал, что никаких проблем не будет, если мы предоставим по их приходу копию судовой роли и мореходные книжки с отметками о датах посадки на судно и схода с него. Однако сейчас УФМС заявляет о нарушении сроков регистрации и хочет наложить штраф.

Интересует, что грозит университету в такой ситуации?

И являются ли морские документы, указанные выше, регистрацией по судну (чтобы не регистрировать их по общежитию университета)?

Заранее спасибо за ответ.

17 сентября 2013, 04:47, Антон, г. Владивосток
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Антон! Не простой вопрос, такие ситуации законом не урегулированы. Фактически студенты выбыли (не находились в месте пребывания), т.к. находились в море, встать на миграционный учет в море невозможно, следовательно они ничего не нарушали, об этом у них имеются документальное подтверждение. Зарегистрироваться они должны после 7 дней по приходу судна. По логике их должны поставить на миграционный учет заново, ведь нарушений ни со стороны Университета, ни со стороны студентов нет.

20 сентября 2013, 06:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
3600 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Уведомление о снятие с учета иностранных граждан для гостиниц
Прошу разъяснить, обязана ли гостиница уведомлять органы миграционного контроля о выезде иностранца. Ситуация следующая. В Федеральном законе от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" указано следующее: Статья 23 часть 3 При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания администрация указанных организаций обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета. Статья 23 часть 2.3 Форма уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания, перечень содержащихся в нем сведений, требования к его оформлению, порядок его направления в орган миграционного учета, в том числе в форме электронного документа, сроки хранения копии указанного уведомления в многофункциональном центре или организации федеральной почтовой связи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции. Также законом предусмотрено основание для снятия с учета по месту пребывания Статья 23 часть 1.5 убытие иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 4 настоящей части. В свою очередь Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" которое как я понимаю должно уточнять 109-ФЗ согласно статье 23 часть 2.3. Разделяет гостиницы и организации оказывающие гостиничные услуги. Уведомление о прибытии иностранца для гостиниц регулируется Пунктом 20 По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление о прибытии иностранца в организации оказывающие гостиничные услуги регулируется Пунктом 44 По прибытии иностранного гражданина в организацию, оказывающую гостиничные услуги (за исключением гостиниц), в санаторий, дом отдыха, пансионат, в детский оздоровительный лагерь, на туристскую базу, в кемпинг, медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо в учреждение, исполняющее административное наказание, администрация соответствующей организации (учреждения) обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина путем направления (передачи) уведомления о прибытии для его постановки на учет по месту пребывания. Уведомление о убытии иностранца из организаций оказывающих гостиничные услуги регулируется Пунктом 45 ссылающегося на пункт 44 который исключает гостиницы из организаций которые должны подавать уведомление о убытии. Пункт 44 При убытии иностранного гражданина из организации (учреждения) из числа указанных в пункте 44 настоящих Правил администрация соответствующей организации (учреждения) обязана не позднее 12 часов дня, следующего за днем убытия иностранного гражданина, уведомить об этом территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации путем направления (передачи) отрывной части бланка уведомления о прибытии для его снятия с учета по месту пребывания. Как должны уведомлять о убытии гостинице больше нигде не прописано. Также в постановлении нет ссылки на то, что снятие с миграционного учета производится на основании убытия иностранного гражданина из места пребывания, а в законе есть. Также не могу понять чем отличаются по смыслу главы: III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета V. Постановка на учет по месту пребывания и снятие с учета отдельных категорий иностранных граждан. Что имеется ввиду под отдельными категориями граждан, которые потом в этой главе не описаны?
07 ноября 2018, 10:42, вопрос №2159013, Андрей, г. Москва
33 ответа
Миграционное право
Как поставить на миграционный учет иностранного гражданина на даче?
Могу ли я поставить на миграционный учет иностранного гражданина,который является моим родным внуком ,ему 18 лет и он прибывает из Казахстана в Россию на учебу в дачном доме ,дом признан для постоянного проживания и для регистрации?
28 марта 2018, 13:27, вопрос №1577996, Людмила, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Что грозит за фиктивную постановку на миграционный учет иностранного гражданина?
Здравствуйте. Считается ли это фиктивной постановкой на миграционный учет иностранного гражданина, если после получения штампа на паспорт (РВП) знакомый/друг/родственник прописал меня в своем доме?
14 декабря 2017, 16:54, вопрос №1846110, Фаридун, г. Уфа
1 ответ
Миграционное право
Постановка на миграционный учет иностранного гражданина по доверенности
Какие документы необходимо предоставлять для постановки на миграционный учет иностранного гражданина по доверенности от собственника квартиры? Помимо самой доверенности от собственника, нужны ли копии документов на собственность, копии паспорта собственника и копии паспорта лица, предоставляющего документы по доверенности?
07 июня 2017, 17:04, вопрос №1660906, Антон, г. Москва
3 ответа
Все
Миграционный учет иностранных граждан в хостеле
В жилом арендуемом помещении открылся хостел. Какова процедура постановки на учет иностранных граждан?
11 апреля 2014, 10:49, вопрос №423797, Дмитрий, г. Выборг
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2013