Миграционный учет иностранных граждан

Здравствуйте!

У нас сложилась такая ситуация.

Иностранные граждане, обучающиеся в нашем университете, были поставлены на миграционный учет. В период действия регистрации они ушли на практику на учебном судне (т.е. не находились по фактическому адресу регистрации). Судно за пределы РФ не выходило (нет отметок о пересечении границы). Срок регистрации истек когда они были на практике, поэтому продлить не могли. На консультации в УФМС инспектор сказал, что никаких проблем не будет, если мы предоставим по их приходу копию судовой роли и мореходные книжки с отметками о датах посадки на судно и схода с него. Однако сейчас УФМС заявляет о нарушении сроков регистрации и хочет наложить штраф.

Интересует, что грозит университету в такой ситуации?

И являются ли морские документы, указанные выше, регистрацией по судну (чтобы не регистрировать их по общежитию университета)?

Заранее спасибо за ответ.

, Антон, г. Владивосток
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Антон! Не простой вопрос, такие ситуации законом не урегулированы. Фактически студенты выбыли (не находились в месте пребывания), т.к. находились в море, встать на миграционный учет в море невозможно, следовательно они ничего не нарушали, об этом у них имеются документальное подтверждение. Зарегистрироваться они должны после 7 дней по приходу судна. По логике их должны поставить на миграционный учет заново, ведь нарушений ни со стороны Университета, ни со стороны студентов нет.