Какое пособие полагается матери-одиночке с тремя детьми?

Здравствуйте я Елена мне 29 лет я мать одиночка троих детей Никита 9 лет Давид 8 лет Ярослав 4 годика я хотела спросить у вас я получала как мать одиночка 2400.00 на троих детей но приетом я не работаю и я хочу узнать у вас какое пособие мне положино.

Уточнение от клиента

Я с Украины Днепропетровская область Новомосковский район

, Елена, Днепропетровск
Татьяна Островерх
Юрист, Днепропетровск

Добрый день, Елена!

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 27.12.2001 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми» Помощь на детей одиноким матерям, начисляется в размере равном разнице между 100 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев.

Среднемесячный совокупный доход семьи определяется согласно Методике исчисления совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи на основании справки о доходах и декларации о доходах и имущественном состоянии лиц, обратившихся за назначением всех видов социальной помощи. В состав семьи лица, обращающегося за назначением указанного пособия, включаются муж (жена) родные, усыновленные и подопечные дети до 18 лет, а также дети в возрасте до 23 лет, которые учатся на дневной форме в учреждениях общего среднего, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования и не имеют собственных семей независимо от места проживания или регистрации; неженатые совершеннолетние дети, которые признаны лицами с инвалидностью с детства I и II группы или лицами с инвалидностью I группы и проживают вместе с родителями; нетрудоспособные родители мужа и жены, которые проживают вместе с ними и находятся на их иждивении в связи с отсутствием собственных доходов; женщина и мужчина, которые проживают одной семьей, не состоящие в браке, но имеют общих детей. В состав семьи не включаются лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

По этому для расчета размера государственной помощи, нужно знать среднемесячный совокупный доход семьи.

Для разъяснения  размера начисленного пособия, рекомендуем Вам в письменном виде обратиться в управление социальной защиты, которое производило Вам начисление данного пособия.