Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишение прав Март 2012г

Здравствуйте,

Меня лишили прав управлением ТС в не трезвом виде в марте 2012г. Забирать водительское удостоверение мне 23.10.2013г.

Когда я обратился узнать как забрать права, меня просветили о новом законе по перездачи теоретического экзамена для людей с категорией лишенее прав в алкогольном или наркотическом опьянении. Хотя меня лишили ранее чем вышел этот закон. Предется мне перездавать теорию?

20 Сентября 2013, 08:49, вопрос №224960 Леонид, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Долгих Галина
    Долгих Галина, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Леонид, здравствуйте. Да, Вам придется пересдать теорию.

    20 Сентября 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаренко Роман
    Добрый день.
    Статья 1.7. КоАП РФ гласит:
    1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
    2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.
    Поскольку изменения в КоАП РФ отягчают административную ответственность привлекаемого лица, они, соответственно, будут распространяться на тех лиц, которые будут лишены прав после 1 сентября. На Вас данные изменения не распространяются и экзамены персдавать не нужно.
    Удачи, при необходимости обращайтесь.
    20 Сентября 2013, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Леонид, закон действительно предусматривает проверку знаний ПДД после окончания исполнения поставления о лишении права управления.
    По сравнению с экзаменами, которые сдают изначально при получении прав, вопросы будут несколько видоизменены, вопросы о медицине вообще скорее всего будут отсутствовать.
    Однако в настоящий момент соответствующий акт, который будет всё детально регламентировать находится в стадии разработки.
    Потому права с 1 сентября и в ближайшее время возвращали и будут возвращать без процедуры проверки знаний.

    Роман, предусмотренная процедура проверки знаний ПДД после окончания исполнения постановления ответственность не усиливает.
    С 1 сентября возврат удостоверений (по норме) производится после проверки знаний. Момент вступления в силу постановления значения не имеет.

    20 Сентября 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нургалиев Дамир

    Здравствуйте… Для все кто был лишён до 1 сентября 2013, сдавать экзамены не потребуется... 

    20 Сентября 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats