8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как российской компании купить долю в иностранной организации?

Российская компания ООО планирует приобрести долю в иностранной компании. Скажите, какие действия ООО должно совершить для оформления указанной сделки. Предусмотрена ли отчетность для российский компании - участника иностранной компании. Могут ли ООО исключить из субъекта МСП, в связи с приобретением доли в иностранной компании.

, Светлана Лысак, г. Москва
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Светлана ! 

Как российской компании купить долю в иностранной организации?

Перечень документов как и порядок совершения сделки по приобретению доли в уставном капитале иностранного юр., лица зависит от требований законодательства страны где собственно находится иностранное юр., лицо  (ознакомьтесь со ст.1202 ГК). 

Но Вам будет необходимо подать в налоговый орган уведомление об участии в иностранной организации

Могут ли ООО исключить из субъекта МСП, в связи с приобретением доли в иностранной компании.

Исключаются из единого реестра субъектов МСП  те субъекты, которые (п.5,7 ч.5 ст.4.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ):

  • не представили в ФНС России сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год;
  • не отчитались по уплаченным налогам;
  • перестали отвечать условиям отнесения субъекта к МСП;(ознакомьтесь с соответствующими НПА)
  • прекратили деятельность (исключены из ЕГРЮЛ (ЕГРИП)).

С уважением Александр Иванович ! 

0
0
0
0
Светлана Лысак
Светлана Лысак
Клиент, г. Москва

Предусмотрена ли какая либо дополнительная налоговая или бухгалтерская отчетность при наличии у компании доли в УК иностранной организации?

Спасибо.

Если я правильно понял Ваш вопрос то тут всё зависит уже от того, какова ваша доля в УК. На сегодняшний день:

— «контролируемая иностранная компания (КИК)» – иностранная компания, в которой доля  российского резидента в капитале больше 25%;

Налоговый резидент РФ обязан подать в налоговый орган по месту регистрации:

— уведомление о контролируемой им иностранной организации  — не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором доля прибыли контролируемой иностранной компании подлежит учету у контролирующего лица. В случае,  если после представления уведомления об участии в иностранных организациях основания для представления такого уведомления не изменились, повторные уведомления не представляются.

Юридическое лицо  при представлении в налоговые органы декларации по налогу на прибыль обязано будет включить в налоговую базу долю прибыли контролируемой иностранной компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2019