Как российской компании купить долю в иностранной организации?

Российская компания ООО планирует приобрести долю в иностранной компании. Скажите, какие действия ООО должно совершить для оформления указанной сделки. Предусмотрена ли отчетность для российский компании - участника иностранной компании. Могут ли ООО исключить из субъекта МСП, в связи с приобретением доли в иностранной компании.

, Светлана Лысак, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Светлана !

Как российской компании купить долю в иностранной организации?

Перечень документов как и порядок совершения сделки по приобретению доли в уставном капитале иностранного юр., лица зависит от требований законодательства страны где собственно находится иностранное юр., лицо  (ознакомьтесь со ст.1202 ГК).

Но Вам будет необходимо подать в налоговый орган уведомление об участии в иностранной организации

Могут ли ООО исключить из субъекта МСП, в связи с приобретением доли в иностранной компании.

Исключаются из единого реестра субъектов МСП  те субъекты, которые (п.5,7 ч.5 ст.4.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ):

  • не представили в ФНС России сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год;
  • не отчитались по уплаченным налогам;
  • перестали отвечать условиям отнесения субъекта к МСП;(ознакомьтесь с соответствующими НПА)
  • прекратили деятельность (исключены из ЕГРЮЛ (ЕГРИП)).

С уважением Александр Иванович !

Светлана Лысак
Клиент, г. Москва

Предусмотрена ли какая либо дополнительная налоговая или бухгалтерская отчетность при наличии у компании доли в УК иностранной организации?

Спасибо.

Если я правильно понял Ваш вопрос то тут всё зависит уже от того, какова ваша доля в УК. На сегодняшний день:

— «контролируемая иностранная компания (КИК)» – иностранная компания, в которой доля  российского резидента в капитале больше 25%;

Налоговый резидент РФ обязан подать в налоговый орган по месту регистрации:

— уведомление о контролируемой им иностранной организации  — не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором доля прибыли контролируемой иностранной компании подлежит учету у контролирующего лица. В случае,  если после представления уведомления об участии в иностранных организациях основания для представления такого уведомления не изменились, повторные уведомления не представляются.

Юридическое лицо  при представлении в налоговые органы декларации по налогу на прибыль обязано будет включить в налоговую базу долю прибыли контролируемой иностранной компании.