Будет ли наложен арест на имущество, если я не оплатил заказанный товар?

Позвонил по телефону в интернет магазин и заказал телефон но я его могу посмотреть только после оплаты Посылка наложенным платежем.Теперь мне посылают смс что подадут на меня в суд что мне выплатить придётся компенсацию гораздо больше чем стоимость телефона и належат арест на моё имущество

, Алексей, г. Москва
Евгений Оносов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей!

Скажите, Вы отказались от приобретения телефона?

Есть два основных способа отказаться от посылки наложенным платежом:

— прийти на почту и написать письменное уведомление о нежелании принимать продукцию, необходимо также указать причины этого;
— проигнорировать уведомление о доставке, в этом случае по истечению установленного срока, обычно в месяц, посылка отправится обратно.
Следует учесть, что отказ от оплаты продукции не освобождает потребителя от материальной ответственности за доставку. То есть интернет-магазин вправе требовать взыскания за понесенные убытки. Максимум, что Вам могут предъявить это иск о взыскании суммы за доставку, поскольку товар возвратится продавцу, то других убытков, кроме расходов на доставку он понес, следовательно, взыскать не сможет.