Как можно ненадолго оформить ребенка в интернат?

Добрый день! Можно ли на полгода отдать ребенка 12 в интернат? как это можно сделать?в данный момент выплачиваю ипотеку и по работе много командировок... ребенок ничего не понимает, грубит, хамит и не учится... хотелось бы чтобы понял, что с ним не шутят и дома надо соблюдать определенные правила. Кроме учебы и минимальной помощи по дому никаких особых требований к ребенку нет... просто хотя бы не двойки

, Аноним, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Просто так никто у вас ребенка на полгода не заберет. Ребенка заберут в интернат только в том случае, если вы не будете исполнять свои родительские обязанности. Тогда органы опеки и попечительства смогут изъять из семьи ребенка и направить его для проживания в интернат. Может вам проще отдать ребенка на обучение по системе, например, 5:2 в суворовское или кадетское училище. В данном случае вы сможете забирать его на выходные.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте. да возможно временное помещение детей в интернат на основании заявления родителей в орган опеки и попечительства:

 Приказом Росстандарта от 28.06.2011 N 156-ст, устанавливается порядок и условия предоставления всего комплекса социальных услуг (социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-экономических, социально-правовых) детям следующих групп, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в социальной помощи и реабилитации:

— детям, оказавшимся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающимся в социальной помощи и реабилитации. Основанием для помещения детей в учреждения являются:
— заявление родителей несовершеннолетнего или его законных представителей с учетом мнения несовершеннолетнего, достигшего возраста 10 лет, за исключением случаев, когда учет мнения несовершеннолетнего противоречит его интересам;