На чьей стороне будет суд после ДТП, если у виновника аварии оказался фальшивый полис?

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать в ситуации,когда страховой полис оказался фальшивым? Виновник дтп я. Спасибо

, Азамат, г. Москва
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте. Вы сможете взыскать ущерб с компании, которая Вам выдала фальшивый полис. Так как Вы добросовестный приобретатель услуги по страхованию

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Вам следует обратиться с заявлением в полицию, о совершенном в отношении Вас мошенничестве. Так как страховой полис фальшивый, то договор страхования не заключен. Соответственно страховая компания выплат не произведет. Ущерб причиненный ДТП, потерпевший может взыскать с Вас.  Вы, в свою очередь, сможете в порядке регресса взыскать эту сумму с мошенников, при условии, если они буду установлены и вина будет доказана.

С уважением