Как ускорить процесс развода после заявления на примирение?

Нужна консультация. Развожусь с мужем, причина: пьет. Писал заявление на примирение, следующее слушание назначено на 28 февраля. Сейчас снова запил. Подскажите, может быть можно как-нибудь ускорить процесс развода?

, Елена, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Елена! Ходатайство мужа судом было удовлетворено постановлением суда и вступило в законную, в связи  чем изменит его уже не возможно. Поэтому Вам нужно дождаться 28.02.2019г. и подтвердить требование о разводе. Другого варианта не имеется.

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

О сокращении срока Вам следовало просить у суда перед тем как он отложил разбирательство до 28.02.

Вот что указывает Верховный суд по таким вопросам

10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п.2 ст.22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).

Сам развод запой Вашего супруга не остановит, если Вы хотите разъехаться с ним, то нужно предпринимать действия именно к разъезду, а развод произойдет.

С Уважением, Е.Каргапольцев

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Да, хочу с ним именно разъехаться, т к понимаю, что запои так и будут продолжаться. Но сам он не уходит и не уйдет, полиция без развода помочь не может, т к он мой супруг.

Елена, полиция и не обязана и не имеет право выселять людей из их жилища. Тема по разделу имущества и выселения -это предмет отдельной консультации. Можете обратиться ко мне в чат на платной основе. Если кратко -если квартира общая (приобретена по возмездной сделке в период брака) -поделят по 1/2, затем у Вас буде право продать свою 1/2.Если квартира только Ваша — заявляйте требование о выселении после вступления в силу решения суда о расторжении брака, и выселяйте с помощью приставов.