8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в 16 лет стать предпринимателем и получить субсидию на первый бизнес?

Мне 16 лет хочу стать предпринимателем и получить субсидию , возможно ли это и что нужно для этого сделать?

05 февраля 2019, 11:09, Андрей, г. Москва
Анна Ординарцева
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! По Вашему вопросу могу пояснить следующее:
Согласно нормам гражданского законодательства зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя вправе дееспособное лицо, дальнейшая деятельность которого не запрещена решением суда.
Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста… Однако в соответствии с ГК РФ полная дееспособность может наступить ранее установленного срока
Это возможно в следующих случаях:
1. наличие разрешения от родителей или законных представителей соискателя. Согласие родителей должно соответствовать установленному образцу, иметь письменное выражение. Документ предоставляется в регистрационный орган по месту проживания индивидуального предпринимателя и дальнейшего ведения бизнеса;
2. наличие решения суда, согласно которому заявитель наделяется дееспособностью в полном объеме. Судебный акт необходимо подать в налоговый орган, расположенный по месту проживания потенциального предпринимателя. При себе также нужно иметь копию судебного решения. Как правило, вопрос предоставления несовершеннолетнему гражданину полной гражданской дееспособности рассматривается в судебном порядке в том случае, если родители не одобряют его решения и не дают разрешение на ведение бизнеса;
3. приобретение полной дееспособности возможно в результате вступления в брак. При таких обстоятельствах документом, подтверждающим дееспособность лица, выступает свидетельство о регистрации брака;
4. наличие разрешения на ведение предпринимательской деятельности, выданного органом опеки. Получение такого разрешения свидетельствует о приобретении заявителем полной дееспособности.
Касаемо вопроса субсидий:
Помощь от государства начинающим индивидуальным предпринимателям идет через территориальные центры занятости.
На субсидию имеют право:
1. Граждане РФ по достижении ими 18 лет;
2. граждане, находящиеся на учете в центре занятости в качестве безработных более одного месяца.

Что необходимо для получения субсидии:
— Нужно встать на учет в территориальный отдел Центра занятости. Для этого необходимо иметь при себе паспорт,СНИЛС, ИНН, трудовую книжку, аттестат или диплом, справку с последнего места работы о з/п за последние три месяца подряд, а также заявление на получение пособия по безработице.
— Необходимо проконсультироваться с сотрудником Центра занятости. Порядок получения субсидий может несколько отличаться в зависимости от региона РФ;
— Надо написать заявление, которое станет письменным свидетельством желания открытия своего дела;
— Психологическое тестирование: формальная, но необходимая процедура — для получения субсидии;
Разработка стратегии развития предприятия или, говоря иначе, написание бизнес-плана.


05 февраля 2019, 11:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
И можно ли подать декларацию в ФНС и получить остаток в следующем году?
Добрый день. Вопрос про имущественный вычет. Не могу понять каков срок выплаты за имущественный вычет у работодателя? Например, ЗП 37000р, налоговый вычет составляет 156000р. Ежемесячно выплата от работодателя будет составлять 5000р (13% ндфл). Вся выплата произойдет за 2.5 года? А если я увольняюсь, выплаты прекращаются? И можно ли подать декларацию в ФНС и получить остаток в следующем году?
12 июля, 17:16, вопрос №3067964, Александра, г. Новомосковск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли как-то ускорить процесс и получить квартиру в ближайшие сроки?
Здравствуйте, я стою в очереди 565 на получение квартиры, в этом году уже 24 года, я сирота,официально не работаю,можно ли как то ускорить процесс и получить квартиру в ближайшие сроки?
31 января 2020, 06:00, вопрос №2667213, Егор, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Военное право
Можно ли спустя месяц расторгнуть контракт и получить военный билет, если заключал его вместо срочной службы?
После высшего образования подписал контракт на 2 года, вместо срочной службы. Прослужил 1 месяц. Нужен военный билет. Можно ли расторгнуть контракт без последствий и получу ли я военник?
25 августа 2018, 08:37, вопрос №2088155, Андрей, нп. Брянск-4
1 ответ
Земельное право
Можно ли сейчас подать в суд и получить свою долю?
Здравствуйте, в 1992 году, когда расформировали колхоз,разделили паи, членам колхоза, по непонятным причинам моим родителям не выделили ничего, хотя они состояли в колхозе. Можно ли сейчас подать в суд и получить свою долю?
27 декабря 2017, 13:56, вопрос №1858120, Таита, г. Воронеж
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли расторгнуть договор долевого участия и получить обратно внесённые деньги за недвижимость до окончания срока строительства и передачи ключей, который прописан в договоре?
добрый день. Можно ли расторгнуть договор долевого участия и получить обратно внесённые деньги за недвижимость до окончания срока строительства и передачи ключей, который прописан в договоре? По договору квартира должна быть сдана 31 декабря 2016 года. Однако с апреля 2016 года активного строительства не ведётся, стройка практически стоит. Конечно же, застройщик уверяет что до 31 декабря квартиры будут сданы, но верится в это с трудом. Что можно предпринять, чтобы сейчас вернуть внесенные деньги? заранее спасибо.
01 августа 2016, 13:53, вопрос №1332471, Вера, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2019