Помощь в выборе системы налогообложения ИП и как правильно расценить нашу деятельность? Республика Крым

Добрый день. Ситуация такова:

В том году пару месяцев попробовали делать так называемые двухдневные туры по Крыму.

Забирали наших клиентов, возили на личном авто, по красивым локациям, фотографировали, размещались на территории кемпинга где мы ставили для гостей, наши палатки, развлекали людей жарили мясо, овощи, смотрели фильмы на проекторе.

Вот примерно такое было. Пошло неплохо в этом году решили открыть ИП, и теперь затрудняемся какие виды деятельности нам подойдут? Можно ли работать по патенту?

Работать будем по территории Крыма, а сам кемпинг размещен на территории Черноморского района Крыма.

Так же в этом году решили улучшить условия размещения людей. Это уже будут более комфортные и большие палатки/тенты, так называемый глемпинг.

Договорились с арендаторами кемпинга, что мы возьмем у них в аренду кусок пляжа, на нем разместим наши палатки, кухонную зону для самостоятельного приготовления пищи, зону отдыха, с проектором, играми, диванами и тд.

Костровую зону, зону приготовления пищи на огне и тд.

Мы будем привозить отдыхающих к нам на пляж и размещать их в наших палатках.

Вот по этому тоже большой вопрос, по полученной из сети информации то что мы затеяли это кемпинг, но по сути мы просто будем сдавать в аренду отдыхающим оборудованные палатки, спорт инвентарь (каяки, сап серф и тд) а тем у кого возьмем в аренду территорию мы будем платить за каждого отдыхающего как за отдыхающего по тарифу их кемпинга, куда включено пользование пляжем, технической водой, туалетами, право размещаться либо в палатке, либо в кемпере.

Будем нанимать несколько людей для работы и встречи гостей.

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.

, Дмитрий, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Приемлемый режим налогообложения в данном случае — УСН либо доходы, либо доходы минус расходы. Если у Вас будут расходы, которые можно подтвердить документально, то как правило выбирается УСН доходы минус расходы. Ежегодно подаете декларацию, расчет по страховым взносам (если есть работники), ведете КУДИР. Уплачиваете сам налог, страховые взносы, НДФЛ с заработной платы работников.

Согласно ст. 346.13 НК РФ

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Ставка налога в соответствии с Законом РК О внесении изменения в Закон Республики Крым «Об установлении ставки налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения на территории Республики Крым» № 293-ЗРК/2016 от 19 октября 2016 года в отношении периодов 2017–2021 годов:

1) налоговая ставка устанавливается в размере 4 процентов, в случае если объектом налогообложения являются доходы;
2) в случае если объектом налогообложения являются доходы,
уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается
в размере 10 процентов.
http://crimea.gov.ru/textdoc/r...

ОКВЭДы:

77.21 Прокат и аренда товаров для отдыха и спортивных товаров

Эта группировка включает:

— прокат товаров для отдыха и спортивного снаряжения: туристических судов, каноэ, парусных шлюпок, велосипедов, пляжных шезлонгов и зонтиков, другого спортивного инвентаря, лыж.

77.39 Аренда и лизинг прочих видов транспорта, оборудования и материальных средств, не включенных в другие группировки

Эта группировка включает:

— прокат и аренду прочего автомобильного транспорта и оборудования, без оператора, используемых как промышленные средства производства: двигателей и турбин; станков, горного и нефтепромыслового оборудования, профессиональной радио- и телевизионной аппаратуры и аппаратуры связи, оборудования для производства кинофильмов, контрольно-измерительной аппаратуры, прочих машин и оборудования научного и промышленного назначения;

— прокат и аренду сухопутных транспортных средств с оператором (кроме автомобилей): мотоциклов, автофургонов и прицепов для жилья и т.д., железнодорожного транспорта

Эта группировка также включает:

— аренду жилья и офисов;

— аренду животных (например, стад, скаковых лошадей);

— прокат и аренду контейнеров;

— прокат и аренду поддонов

79.90.1 Деятельность по предоставлению туристических информационных услуг

79.90.2 Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Анна, спасибо за ответ.
А если мы поступим следующим образом:
Регистрируем 2 ИП на меня и жену.
Жена будет выступать в качестве организатора досуга для людей.
оквед 9329 и 93299.
Жена работает без наемных работников, сама принимает все поступающие запросы, заключает договора на оказание услуг и тд.
То есть она организовывает досуг для людей.
А я уже выступаю исполнителем этого досуга на мне 2-3 сотрудника.
У меня виды деятельности пассажирские перевозки, (я людей везу по маршруту в место того самого досуга)
493 либо 4939 либо 4932?
И на мне все оборудование для досуга, палатки, мебель, декор и тд…
Оквед 772 и 7721 и 77299 и 77292 которое я сдаю в аренду тем для кого организовывается досуг.
Как вам такой расклад, имеет право на жизнь?!
Какие еще коды Оквед нужно добавить?
По поводу УСН доходы, отдельное спасибо, почему то не рассматривали его вовсе.
Либо же делать 1 ИП и все через него.
Просто хочется откреститься от тур операторов и тур агентов.

Для развлекательных услуг подходит 93.29, 93.29.9

Также можно выбрать: 63.99.1 деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг;

79.90.1 Деятельность по предоставлению туристических информационных услуг;

79.90.2 Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг.

Для перевозок код 49.39

Для аренды (проката) код 77.21. Можно также взять 77.29.2, 77.29.9

Выше в ответе я добавила код 77.39 на случай проката автофургонов и прицепов для жилья.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

то что Вы описали это туристическая деятельность, которая регулируется Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее — ФЗ).

в соответствии с данным ФЗ у Вас туроператорская деятельность, т.е. деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (ст.1 ФЗ).

под формированием турпродукта понимается деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие).

туроператором могут быть только юридические лица, внесенные в соответствующий госреестр, и требования к туроператорам по ФЗ очень серьезные (ст.4.1 ФЗ). там и требования к сотрудникам и наличие финансового обеспечения ответственности туроператора.

по ст.17.2 ФЗ размер финансового обеспечения ответственности туроператора определяется договором или договорами страхования ответственности туроператора и (или) банковской гарантией или банковскими гарантиями и не может быть меньше 500 тысяч рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма или въездного туризма.

исходя из вышесказанного, Вам следует уходить от туроператорской деятельности к оказанию турагентской (которую вправе осуществлять ИП) или отдельных элементов. например, Вы не заключаете договор с кемпингом, а только оказываете экскурсионное услуги, прокат.

под эти виды деятельности можно применять ПСН (подп.40 и 41 п.2 ст.346.43 НК).