Правомерен ли штраф за то, что не подали европротокол в страховую компанию после ДТП?

Позвонили из страховой и сказали, что на мне висит штраф, из за того что я не подала европротокол об аварии в свою страховую( в аварии виновница я, повреждений на моей машине никаких, я задела зеркалом о зеркало другой машины) прошёл год и звонят мне только сейчас, никаких писем и тому подобного мне не приходило, обязательно ли мне оплачивать этот штраф и что будет если не оплачу?

, Анастасия Серова, г. Нижний Новгород
Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

Речь скорее всего идет не о штрафе, а о возмещении вами ущерба страховой компании в порядке регресса.

Что бы виновнику ДТП не попасть в неприятную ситуацию ему необходимо выполнить несколько действий.

После того как вы оформили ДТП по Европротоколу и разъехались, по закону у виновника ДТП возникает обязанность известить о произошедшем ДТП свою страховую компанию в течении 5 дней с момента ДТП.

Обратимся к пункту 2 статье 11.1 «Закона об ОСАГО», он нам говорит, что в случае оформления ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (без ГИБДД по Европротоколу), бланки извещения о ДТП, которые заполнены в 2-х экземплярах, каждый участник ДТП обязан направить своему страховщику в срок не позднее 5 рабочих дней, со дня ДТП.

Если вы виновник ДТП то вы можете передать свою копию извещения (Европротокола) своему страховщику, приехав лично в его офис и передав документ в канцелярию секретарю, не забудьте снять с вашего извещения копию. Так же в обязательно порядке получите от страховщика документ подтверждающий, что ваша копия извещения страховщиком получена. На таком документе должна стоять синяя гербовая печать страховой компании, дата когда принято извещение и указано наименование документа который был принят и от кого он принят.

Так вот право регресса у страховой виновника к самому виновнику ДТП возникает по подпункту «Ж» пункта 1 статьи 14 «Закона об ОСАГО», в котором сказано, что если виновник ДТП в течении 5 рабочих дней с момента ДТП, не направит страховщику застраховавшему его ответственность, экземпляр совместно заполненного с потерпевшим извещения о ДТП, то это основание для предъявления к виновнику регрессных требований.

В такой ситуации если страховая выплатила потерпевшему по Европротоколу 40000 рублей, а виновник не направил в течении 5 дней извещение в свою страховую, то он будет должен выплатить страховой эти самые 40000 рублей, плюсом судебные издержки.

Если вы не выплатите в добровольном порядке, страховая компания взыщет с вас эти денежные средства в судебном порядке. Удачи вам!