Сможет ли моя супруга получить мат капитал?

Здравствуйте. Моя супруга гражданка Украины ее дочь тоже, я гражданин РФ. Сможет ли она получить мат.капитал если ребёнок родится до того как она получит гражданство РФ?Либо ждать получения гражданства, а потом рожать?

, Кирилл Сергеевич Меркушов, г. Оренбург

Доброго дня!

Здравствуйте. Моя супруга гражданка Украины ее дочь тоже, я гражданин РФ. Сможет ли она получить мат.капитал если ребёнок родится до того как она получит гражданство РФ? Либо ждать получения гражданства, а потом рожать?

Кирилл Сергеевич Меркушов

На самом деле практика спорная по регионам. Если исходить из обзора судебной практики и из ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей», то и мать и дети должны быть гражданами РФ по рождению:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

На практике сталкивался с тем, что материнский капитал предоставляли иностранным гражданам, которые приобрели гражданство РФ не по рождению, а по иным основаниям.