Распределение процента выплат по алиментам на двоих детей

Суд постановил выплачивать алименты на двоих несовершеннолетних детей от разных браков в размере 42 процента от зарплаты , правомерно ли это и не противоречит ли закону о выплате алиментов .То есть на 1 ребенка я плачу 25 процентов а второму что останется , не получается ли ущемление прав одного из детей ? Судья мотивировал тем что материальное положение первого ухудшится если выплата будет равно долевой ?

, Юрий, г. Юрга
Александр Минаев
Юрист, г. Самара

 По делам данной категории подлежат оценке все обстоятельства, характеризующие материальное и семейное положение сторон, а именно:
1. Уровень обеспеченности членов семьи истца и ответчика (в расчете на одного члена семьи). Анализу в том числе подлежит соотношение размера алиментов, выплачиваемых на ранее рожденного ребенка, и объема материального содержания, приходящегося на детей, проживающих с плательщиком.
2. Соотношение размера алиментов, об изменении которых просит истец, с величиной прожиточного минимума на ребенка в соответствующем субъекте РФ.
3. Величина дохода плательщика алиментов, возможность получения истцом более высокого дохода, состав имущества плательщика алиментов и его семьи. Стоит отметить, что величина дохода взыскателя и возможность получения им более высокого дохода судами во внимание, как правило, не принимаются. Зачастую суды, оценивая доходы плательщика и получателя алиментов, исходят из того, что единственным источником средств к существованию ребенка являются алименты (без учета дохода совместно проживающего родителя), а материальное положение плательщика оценивается исходя из доходов всех членов семьи (в том числе и жены). В результате бремя содержания последующих детей частично перераспределяется в сторону их матери, что нельзя признать справедливым.
4. Распределение алиментов между несовершеннолетними детьми плательщика с учетом требований ст. 81 СК РФ. При этом соответствующие нормы не являются обязательными для суда. Возможно отступление от них как в большую, так и в меньшую сторону, а равно изменение размера алиментов путем взыскания в твердой денежной сумме.
5. Наличие или отсутствие судебного акта о взыскании алиментов на последующих детей. На наш взгляд, данное обстоятельство имеет значение в том случае, если младший ребенок проживает отдельно от плательщика алиментов. В противном случае доказательством несения плательщиком расходов на содержание второго и последующих детей являются документы, подтверждающие факт совместного проживания. Косвенным подтверждением добросовестного выполнения имущественных родительских обязанностей, как представляется, является и сам факт отсутствия обращения матери младшего ребенка в суд с иском о взыскании алиментов.

Судья руководствовался данными критериями.

Юрий
Клиент, г. Юрга

Оба ребенка несовершеннолетние, оба ребенка проживают отдельно от меня на обоих плачу алименты но старшему 1/4 по решению суда а младшему 1/6 из заработной платы хотя по закону  не зависимо от разных браков дети или нет, сумма выплат не должна превышать на двоих детей 33 процента  а в этом случае она составляет 42 процента это первое. Второе почему судья вынося решение об уплате алиментов второму ребенку не учла это?:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Детей двое а не трое а сумма удержания явно противоречит ст 81 этого закона .

 соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд. Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака. При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода. В чем суд мне отказал сославшись на закон о защите прав детей на то что этим мы ухудшаем материальное положение ребенка от первого брака если сумма выплаты алиментов обоим детям будет равно долевой? В общем мне отказали от уменьшения размера выплаты алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 идя в разрез стой же 81 ст об уплате алиментов.

Юрий
Клиент, г. Юрга

Соответственно сумма удержаний из заработной платы составляет больше 1/3 что предусмотрено законом  на 2 детей

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий!

В данном случае следует задаваться вопросом, как уменьшить алименты на первого ребенка после рождения ребенка во втором браке.

Часть 1 статьи 81 СК РФ не предусматривает зависимость назначения алиментов на двоих или более детей от того, в одном браке они родились или нет. Соответственно, на двоих детей полагается не более 1/3 от Вашего заработка и (или) иного дохода. Есть повод для апелляционного обжалования.

Но более реальным считаю предъявление в суд искового заявления об изменении размера алиментов на первого ребенка, согласно ст. 119 СК РФ.