В каком размере налог при продаже квартиры после дарения?
Добрый день.
в 2017 году на мое имя переписали квартиру по договору дарения.
Сейчас я хочу ее продать и купить другую, стоимость продажи 4400000 руб. Сколько я должен буду заплатить налог, если стоимость новой квартиры будет около 3500000руб.? Правом на имущественный налоговый вычет не пользовался.
, Медведев Алексей, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
стоимость продажи 4400000 руб.
Медведев
Налог надо заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей, то есть с 3.400.000 рублей. Размер налога составит 442.000 рублей.
Если новую квартиру вы купите в том же году, то сможете зачесть налоговый вычет, который вам полагается с суммы не более 2 млн. рублей (его размер — 260 тыс. рублей), в счет уплаты налога. В итоге вам придется заплатить налог 442.000 — 260.000 = 182.000 рублей