Может ли работодатель отправить в отпуск без содержания без согласия работника?

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель отправить в отпуск без содержания без согласия работника? Спасибо!

, Антон, г. Оха
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день.

Данные действия работодателя незаконны.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Статья 157 ТК РФ. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.