8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли ребёнок право на долю в квартире, если он просто там прописан?

Добрый день. У меня такой вопрос. До свадьбы с супругом нами была куплена квартира (долевая собственность по 1/2). Через 5 лет мы приобрели другую квартиру в браке (совместная собственность по 1/2). Родилась дочь и была прописана в этой квартире (долю на ребёнка мы не выделяли). На данный момент идёт процесс развода и раздела имущества. Дочь остаётся со мной, муж требует раздела имущества пополам. Имею ли я право через какие-либо инстанции требовать выделения доли ребёнку? (простыми словами: чтобы мне остались 2/3 части квартиры, а супругу 1/3). Если да, то на какие статьи законов я могу опираться?

Показать полностью
, Юлия, г. Отрадный
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Доля ребенку может быть выделена путем сделки дарения, например, вашим мужем от причитающейся ему доли, или вами. Выделить долю при разделе имущества супругов ребенку законом не предусмотрено. Ребенок имеет право на регистрацию по месту жительства. Однако, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. С уважением.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

К сожалению, регистрация по мету жительства ребенка дает только пользования квартирой.Право собственности прописка не предоставляет.В связи с чем долю в квартире в собственность ребенку мы не можете требовать выделить.Однако, если отец захочет, он может подарить ребенку какую-то часть принадлежащей ему 1/2 доли, путем заключения договора дарения.

Если же супруг не пожелает выделять долю ребенку, то квартира останется по 1/2 доли каждому супругу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
Дата обновления страницы 05.02.2019