8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли в данном случае возбудить уголовное дело и последствия?

С другом из магазина пятерочка украли на 480 рублей.но то что украли вернули.будет ли заведенно уголовное дело?

, Миша, г. Москва
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Поскольку хищение товаров — это правонарушение, то без юридической квалификации названного деяния не обойтись. В данном случае действующим законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
В УК РФ есть две статьи:
— ст. 158 «Кража»;
— ст. 158.1 «Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию».
Под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ наступает за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 1 000 руб., а также за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более 1 000 руб., но не более 2 500 руб. путем кражи при определенных условиях.

0
0
0
0

Здравствуйте.

Ваши действия подпадают под административное правонарушение, поскольку причиненный ущерб составляет не более 2500 рублей.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли против него возбудить уголовное дело?
Здравствуйте, мой друг путём обмана обманул меня на 280 тысяч, а если конкретнее то он соврал о том, что якобы у его отца рак последней стадии и нужны деньги срочно на операцию. Но позже выяснилось что он проиграл эти деньги на ставках. Доказательства всего этого имеются. Могут ли против него возбудить уголовное дело? И какое наказание за этим последует
, вопрос №2817733, даниил, г. Казань
2 ответа
Уголовное право
Можно ли в данном случае возбудить уголовное дело и каковы последствия?
Перекуп подделал ДКП на проданное мне авто от имени собственника, в ГАИ ДКП вызвал признаки подделки.В ДКП указано 10 тыс, в заявлении в полицию я указал что продавец подделал сумму чтобы не платить налоги.У меня свидетель отец, мы с ним покупали авто, что я передал 370 тыс, а не 10.Мне говорят что отец заинтересованное лицо и не может быть свидетелем, но по действующему законодательству свидетелем может быть любое лицо которому что либо известно о происшествии.И еще если ДКП признают поддельным на экспертизе, то получается что все подделка и имя продавца и подпись и сумма? Просто если судится получается в суде перекуп скажет он мне по ДКП передал 10 тыс, а я скажу ДКП подделка и в ДКП указано что сумму я передал собственнику, а не вам.Хочу возбудить уголовное дело по факту мошенничества и судится, чтобы больше шансов было, миром они не хотят
, вопрос №2294205, НИКИТА, г. Хабаровск
2 ответа
Уголовное право
Могут ли в данном случае возбудить уголовное дело за клевету?
Здравствуйте уважаемые юристы! Прошу помощи по следующему вопросу: В постановлении следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, опрошенный указал, что в период работы я похищала продукцию. Однако эти утверждения голословные и ничем не подтверждаются. Могу ли я в данном случае возбудить уголовное дело за клевету?
, вопрос №1943785, Вера, г. Мурманск
1 ответ
Уголовное право
Можно ли в данном случае возбудить уголовное дело, если знакомый не отдает долг?
Здравствуйте! Знакомый занял 15000р и не отдает в течении 2х месяцев. Есть расписка, записи разговоров. Также он занял еще у одной коллеги 6000 и не возвращает. Если коллега напишет заявление, можно ли в данном случае возбудить уголовное дело?
, вопрос №1932783, ВЕРА, г. Череповец
2 ответа
Военное право
Могут ли на меня возбудить уголовное дело либо приостановить зарплату?
Скажите пожалуйста. Я начал систематическое опоздание на службу. И также не дожидаться вечерней проверки уходить с работы. Я контрактник ВС РФ. Могут ли на меня возбудить уголовное дело либо приостановить зарплату?
, вопрос №1830713, Булад Gomboev, г. Москва
2 ответа